Posted 3 июня 2020,, 11:37

Published 3 июня 2020,, 11:37

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Депздрав Белгородской области ответил на замечание прокуратуры о невыплатах медикам

3 июня 2020, 11:37
В ведомстве заявили, что деньги медработники получили «своевременно и в полном объёме», нарушений при составлении списков не было, как и неточностей в документах. Другие замечания, не связанные с финансовой составляющей, в депздраве оставили без внимания.

В департаменте здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области ответили на представление, которое прокуратура направила главе ведомства.

По информации депздрава, на 1 июня в регион поступило 536,8 млн рублей из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медработникам. В апреле с учётом стабильной эпидобстановки сотрудникам медорганизаций перевели 104,9 млн рублей (83,3% от выделенных изначально средств). Эти деньги медики получили за работу в марте и апреле.

В следующем месяце в регион поступило ещё 410,8 млн рублей, они предназначались для выплат за май-июнь. Деньги переводили медикам в три этапа. По мнению депздрава, такой подход был эффективным и учитывал адресность всех получателей.

Регионального реестра лиц, имеющих право на выплату, в департаменте не ведут. Списки получателей каждая медорганизация формирует самостоятельно.

При подготовке перечня опираются на Федеральный регистр лиц больных СOVID-19. Там есть информация о пациентах с подтверждённым COVID-19, госпитализированных с признаками пневмонии и контактировавших с заражёнными. Сведения оперативно обновляются, при начислении надбавок за март-апрель в Белгородской области данные сверяли.

Информацию о взимании налога с выплат медикам депздрав назвал не соответствующей действительности. Не согласились в ведомстве и с тем, что в Старом Осколе не было слаженной работы между окружной больницей и станцией скорой помощи, на выплаты это не повлияло.

В Валуйской ЦРБ в мае медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, включили в список на федеральные выплаты. Сумму 1,9 млн рублей уже разделили между 22 сотрудниками.

В согласованных с депздравом локальных актах не было фразы «в дни оказания помощи». При подготовке списка претендующих на выплаты использовалась формулировка «за фактически отработанное время», но после изменений на федеральном уровне её исключили. Надбавки начисляли не за дни, а за период работы за месяц.

По двум постановлениям освоено 256,3 млн рублей. По первому (№ 415-пп) медработникам, которые оказывали помощь больным коронавирусом, с начала марта по конец мая направлено 81,3 млн рублей (100%). По второму документу (№ 484-пп) 2276 участвовавшим в оказании помощи медработникам за апрель-май направили 175,9 млн рублей. Оставшиеся 279,6 млн рублей отложили для выплат в июне.

По итогу в депздраве заявили, что выплаты, обещанные президентом, правительством РФ и региона, медработники Белгородской области получили «своевременно и в полном объёме».

Напомним, что прокуратура по результатам проверки обращений медиков внесла представление главе департамента здравоохранения. Об этом стало известно 1 июня. Большая часть нарушений касалась выплат. Однако также прокуроры установили, что в некоторых больницах медиков в полном составе не тестировали на коронавирус, не хватало средств защиты, а машины скорой помощи не дезинфицировали.

"