Posted 3 июня 2020,, 11:25

Published 3 июня 2020,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

«Единая Россия» успешно освоила формат электронного голосования

3 июня 2020, 11:25
По итогам первых в России онлайн-праймериз, проведенных «Единой Россией» с 25 по 31 мая, число проголосовавших составило почти один миллион человек. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Турчак рассказал, что на электронном предварительном голосовании зарегистрировалось более шести тысяч кандидатов, за которых проголосовал миллион избирателей. Это первые онлайн-праймериз в России, которые состоялись в федеральном масштабе, пишет mkset.ru. В 2019 году такой формат привлек лишь 50 тысяч голосов. В партии заявили, что готовы поделиться наработками с ЦИК.

Секретарь Генсовета отметил, что ЕР многократно доказывала свою эффективность в традиционном взаимодействии с избирателями. А сейчас партия успешно освоила дистанционный формат голосования, который в будущем можно применить на выборах в Госдуму. Турчак также добавил, что 80% победителей праймериз стали новыми людьми на политической арене, причем половине из них нет даже 35 лет. Все они будут представлять «Единую Россию» на осенних выборах.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что столь большая проверенная база сторонников партии в интернете говорит о серьезном сдвиге в развитии партийной системы в целом.

Как сообщает сайт «Единой России», глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко также остался под впечатлением от количества проголосовавших, отметив, что доверие граждан выросло в ходе волонтерской работы ЕР в период карантина. Он добавил, что онлайн-формат голосования можно использовать в решении внутрипартийных вопросов, а другим партиям следовало бы перенять опыт ЕР.

«Предварительное голосование „Единой России“ завершилось. На протяжении всей прошлой недели жители региона активно голосовали за кандидатов, которые в сентябре представят партию на выборах в депутаты Белгородской областной думы. Всего в Белгородской области в предварительном голосовании „Единой России“ поучаствовали более 80 тысяч человек. По количеству проголосовавших и по качеству проведения голосования мы заняли первое место в ЦФО и второе — по России. В нашем регионе приняли участие в голосовании 254 кандидата — 40% из них младше 35 лет, конкурс составил шесть человек на место. Ряды участников пополнились новыми лицами, которые активно ведут волонтерскую деятельность и помогают бороться с пандемией коронавируса», — отметила Наталия Полуянова, председатель Белгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии.

"