Posted 3 июня 2018,, 18:11

Published 3 июня 2018,, 18:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Пока одни жаждут справедливости, других призывают к ответственности

3 июня 2018, 18:11
Итоги недели: «Тальвег» жаждет горячей воды, а водители городского транспорта – прошлогодней зарплаты.

С долгами не шутят

Из-за долгов более чем в 2,3 млн рублей управляющей компании «Тальвег» перед ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» без горячей воды две недели были вынуждены оставаться жильцы дома №37 по ул. Льва Толстого. Причём тут газ, если речь о воде, спросите вы. При том, что горячей водой жильцов дома обеспечивала индивидуальная котельная, на которую и поставлялся газ.

К решению проблемы добросовестных жильцов, которые вовремя оплачивали счета по квитанциям, подключились департамент ЖКХ и прокуратура. На этот раз с газовиками удалось договориться, и подачу газа возобновили 30 мая. Но, чтобы в дальнейшем недоразумений с неплатежами не возникало, газоснабжающая организация будет перезаключать договоры напрямую с жильцами многоэтажки, минуя «управляйку».

Это не единственная в городе управляющая компания, которая задолжала за поставку газа. Ничуть не лучше ситуация у организации «Сантехподрядчик». Тут долги за газ со стороны жильцов превысили 4,6 млн. Как уверяет руководитель УК Виктория Воронцова, задолженность населения носит текущий характер, однако с платёжной дисциплиной у них далеко не всё гладко. С ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» подписано соглашение о реструктуризации долга. Что ж, посмотрим, удастся ли управляющей компании возместить эти четыре с лишним миллиона до августа и не накопить новых долгов.

Шила в мешке не утаишь

У водителей городского пассажирского транспорта лопнуло терпение, и они созвали журналистов, чтобы предать огласке факт невыплаты им заработной платы с августа 2017 года. А в ближайшее время вдобавок к этому 55 водителям автобусов грозит сокращение.

Работники МУП «ГПТ» называют не одну и не две причины происходящему. А директор обвиняет водителей в том, что они не чисты на руку и сдают далеко не всю выручку. Словом, прокуратура начала проверку. Чем всё закончится, не известно.

За безопасное лето

Начались летние каникулы, открылись как школьные, так и загородные детские лагеря, а вместе с этим обострилась головная боль родителей: как оздоровить детей.

В Белгородской области в летний период будут работать 800 лагерей. Из них 485 с дневным пребыванием на базе школ, 266 лагерей труда и отдыха, 22 стационарных загородных, четыре круглосуточных санатория и 25 палаточных лагерей.

За городом вроде и хорошо, но путёвки дорожают. Как следствие, количество отдыхающих от этого не увеличилось.

Дополнительные волнения вызывает обилие клещей и комаров, бороться с которыми хоть и пытаются, но риск нарваться на боррелиозного клеща всё равно есть. Только в прошлом году, даже при перевыполнении планов по обработке мест массового посещения, с укусами клеща в медучреждения обратились порядка 900 человек, треть из них – дети. У 60 обратившихся был обнаружен боррелиоз – опасное инфекционное заболевание, прививок от которого, в отличие от энцефалита, не существует.

Ещё одна неприятная тенденция последних лет – увеличение числа детей, которые получают травмы. В прошлом, 2017 году, в травмпункт Детской областной больницы обратились без малого 30 тысяч человек. При этом более 16,5 тысячи – повторно! По мнению медиков, число обращений растёт не за счёт прибавления детского населения, а из-за беспечности родителей: они не смотрят за детьми, не учат их, как нужно обезопасить себя от травм.

Да и сами взрослые не всегда соблюдают требования к безопасности детей. К правилам перевозки в автотранспорте, к примеру. Чтобы в очередной раз обратить внимание общественности на этот момент, в перинатальном центре второй горбольницы 1 июня, в День защиты детей, стартовала акция, призванная обеспечить безопасность самой первой в жизни ребёнка поездки в авто. Родителям новорождённых на 5 дней бесплатно выдают автолюльку.

К слову, в течение месяца все желающие, кому уже не нужны удерживающие устройства данного типа, могут пожертвовать их в пункт проката. По всем вопросам следует обращаться по телефону ГИБДД (4722) 352-817 (контактное лицо – инспектор по пропаганде Любовь Дмитриевна Вереитинова).

"