Posted 3 мая 2020,, 11:08

Published 3 мая 2020,, 11:08

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

На отлов 25 собак в посёлке Белгородской области готовы выделить 175 тыс. рублей

3 мая 2020, 11:08
На сайте уже опубликована госзакупка для отлова 25 собак в посёлке Волоконовка Белгородской области. Начальная цена контракта 175 тыс. рублей. Исполнитель должен будет не только отловить животных, но и вакцинировать и стерилизовать.

До 8 мая на сайте госзакупок желающие могут подать заявку на участие в электронном аукционе. Администрация посёлка Волоконовка в Белгородской области ищет компанию для отлова, вакцинации и стерилизации 25 бродячих собак. Сам аукцион состоится 12 мая.

Начальная, она же максимальная, цена контракта установлена в размере 175 000 рублей. Средства возьмут из бюджета посёлка Волоконовка. При этом, сумму выделят на отлов животных до 31 декабря 2020 года.

В обязанности по контракту входит:

  • отлов собак без владельцев;
  • проверка животных на чипирование;
  • транспортировка отловленных собак в ПКС;
  • осмотр принятых в ПКС животных ветеринарным врачом;
  • их временное содержание;
  • пристройство отловленных животных собственнику;
  • передача собак в специализированные приюты.

Ещё два пункта контракта прописана в графе «В случае необходимости» – это эвтаназия при наличии заключения ветеринара и последующая утилизацию (кремацию) трупов умерщвленных собак. Всё это – за счёт компании-исполнителя.

При этом подрядчику, выигравшему электронный аукцион, запрещено отлавливать собак без заказа-наряда на это, ловить животных в присутствие детей, присваивать и продавать отловленных собак, стрелять по ним из огнестрельного оружия и отлавливать животных в ошейнике.

После отлова животное должно находиться на карантине не менее 10 дней. За это время их должны осмотреть на предмет болезней. Кроме того, раненых и кормящих собак нельзя помещать в групповые вольеры с другими псами.

В посёлке Ракитное Белгородской области на отлов и стерилизацию животных в апреле нынешнего года выделили 600 тыс. рублей. Цена услуг на одно животное оценивается в 1500 рублей.

Ранее на отлов собак в посёлке Октябрьском Белгородского района выделили 260 тыс. рублей. Здесь для отлова выбрали больных собак, тех, кто находится у детсадов и школ, спортплощадок, рынков, медучреждений и представляет опасность.

Напомним, что в январе и феврале 2020 года от нападения бродячих животных пострадали 459 белгородцев, из них 238 – от укусов собак. В лабораториях зафиксировали девять случаев подтверждённого бешенства у животных. В 2019 году этот показатель достигал 11.

"