Posted 3 апреля 2021,, 16:00

Published 3 апреля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Убийство щенка, почему «Спутник V» и сад в виде георгиевской ленты — итоги 3 апреля

3 апреля 2021, 16:00
Традиционные итоги дня на «Бел.Ру». Сегодня это расстрел домашнего щенка, ответы на волнующие коронавирусные вопросы и новый необычный «Сад памяти».

Не нашли состава преступления

На фото ниже — щенок Лиса. Собаке было всего пять месяцев, когда её схватили удавками и застрелили. Важно то, что Лиса — не бродячее животное, а питомец Натальи из села Шопино Белгородской области. Она-то и нашла своего питомца ещё живым, но умер он в муках в ветеринарной клинике.

Спасти пушистика не удалось, теперь зоозащитники и Наталья хотят хотя бы наказать виновного. Причастным к жестокому убийству белгородка считает своего соседа. Независимую экспертизу провели, заявление в полицию отнесли, но правоохранители не видят состава преступления.

Теперь небезразличные люди делают репосты в соцсетях с историей Лисы, чтобы дело не «замяли», а виновных наказали. А волонтёры тем временем пытаются достучаться не только до правоохранительных органов, но и до уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка и уполномоченного по правам человека в Белгородской области. Причём здесь они и подробнее о печальной истории — в нашем материале.

Почему «Спутник V», что со статистикой в Старом Осколе и когда ждать иммунитет?

На эти и многие другие волнующие вопросы о COVID-19 отвечал в прямом эфире Андрей Иконников — глава регионального депздрава.

Белгородцы спросили у него, почему в область не завозят никакие другие вакцины против коронавируса, кроме «Спутника V». Чиновник ответил, что заявки поданы, но распределением вакцин по регионам занимается Минздрав. Тут же он привёл несколько аргументов в пользу «Спутника». Какие — в публикации «Бел.Ру».

Кроме того, Андрей Александрович опроверг слова жительницы Старого Оскола о том, что в горокруге не падает заболеваемость новым вирусом, и рассказал, какому проценту взрослого населения Белгородской области надо привиться, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Спойлер: 60%.

1500 новых саженцев вырастут в виде георгиевской ленточки

1500 саженцев — целый сад. Такой появился в селе Илёк-Пеньковка Краснояружского района. Когда он вырастет, то с высоты будет выглядеть как георгиевская ленточка. Об этом рассказал на своей странице Вячеслав Гладков — врио губернатора Белгородской области.

Молодые деревья клёна, рябины и липы высадили в рамках всемирной акции «Сад памяти». Всего хотят посадить 27 миллионов таких саженцев в память о 27 миллионах погибших в ходе Великой Отечественной войны. Почему местом высадки выбрали именно это село, читайте в публикации по ссылке. Там же фотоотчёт.

"