Posted 3 апреля 2020,, 15:41

Published 3 апреля 2020,, 15:41

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Песков высказался о сборах денег на ИВЛ в Белгородской области

3 апреля 2020, 15:41
Пресс-секретарь президента отреагировал на информацию о пожертвованиях в регионе из-за коронавируса.

31 марта на сайте правительства Белгородской области разместили обращение к директорам местных компаний и жителям региона: власти просили пожертвовать деньги на покупку нужного для борьбы с коронавирусом оборудования.

Несколько дней спустя в телеграм-канале «Белгород № 1» опубликовали подписанное губернатором письмо, которое получили предприниматели Белгородской области. В нём сообщалось о нехватке аппаратов искусственной вентиляции лёгких и другого медоборудования.

Далее губернатор просил перечислить пожертвования в Фонд поддержки социально-экономических, культурных программ и проектов «из расчёта 2 тыс. рублей на одного работника». По информации телеграм-канала, за сутки к ним поступили три жалобы сотрудников разных компаний о принудительном сборе средств.

Об этом случае стало известно журналистам федеральных СМИ, они задали вопрос пресс-секретарю президента. Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Песков ответил, что в Кремле об этом ничего не знают, но обязательно спросят.

В свою очередь в правительстве Белгородской области сообщили «Фонарю», что рассчитывали на добровольные пожертвования, отношения к якобы принудительному сбору с сотрудников по 2 тыс. рублей не имеют и проконтролировать это не могут. Корреспонденты обратились по номеру, указанному в документе, и на линии ответили, что письмо рекомендательное, а сумма пожертвования может быть любой.

Также в комментарии для «Коммерсанта» правительство Белгородской области отметило, что деньги поступают не только от крупных предприятий, но и от рядовых жителей, которые переводят на счёт «по 500 руб., по тысяче − кто сколько может».

Впрочем, не только в Белгородской области объявляли сбор средств на фоне эпидемии. С таким же призывом выступали власти Липецкой области. Ещё одним регионом в Черноземье, присоединившимся к благотворительному движению, стала Курская область. Там местный предприниматель предложил создать фонд по борьбе с коронавирусом, его инициативу поддержал губернатор Роман Старовойт. Глава региона подчеркнул, что деньги могут переводить все желающие бизнесмены, и сам перечислил на счёт свою зарплату за март.

Фонд поддержки борьбы с коронавирусом появился в Пензенской области, резервный фонд помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса – в Ульяновской. Сбор средств на борьбу с COVID-19 объявили власти Владимирской области. В Рязанской области губернатор придумал челлендж #хочупомочьврачу для поддержки медиков и сам перечислил половину месячного заработка, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что 31 марта на брифинге в белгородском депздраве сообщали, что до конца недели в отделения поставят 17 новых аппаратов ИВЛ. На следующей неделе ожидается поставка ещё 44 аппаратов, а в апреле планируют установить 24 устройства.

По состоянию на 3 апреля в Белгородской области выявлено шесть случаев заболевания коронавирусом. Одна пациентка выздоровела, за остальными наблюдают врачи. При этом эпидемия в регионе пока не регистрируется.

По информации депздрава, в Белгородской области на сегодняшний день 1115 пациентов с воспалением лёгких. Только за минувшие сутки в больницы поступило 43 белгородца с пневмонией.