Posted 3 апреля 2017,, 07:14

Published 3 апреля 2017,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Сергей Иванов: Каждый регион должен не просто собирать ТБО, но и желательно поставить раздельные баки

3 апреля 2017, 07:14
2 апреля медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» посетил почётный гость – специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Сюжет
Мусор

Он рассказал о Годе экологии в России, чем он отличается от Года охраны окружающей среды и ответил на экологические вопросы журналистов.

За один год – объявленный Год экологии – мы ничего не решим. Чтобы решить экологические проблемы основательно, нужны как минимум десятилетия. Но дорогу осилит идущий. Надо когда-то начинать. Сергей Иванов

специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

По его словам, зарубежные коллеги отмечают положительные изменения в охране окружающей среды России и особенно в охране животных: это и белые медведи, тигры, леопарды, а также открытие новых лесопарков.

Но есть и негативные стороны – это мусор.

В части утилизации мусора мы сильно отстали от цивилизованного мира. Поэтому разработан уже третий закон о территориальном обращении с отходами. Он очень непростой: каждый регион должен не просто организовать сбор твёрдых бытовых отходов, желательно поставить баки раздельные. Мы сейчас реутилизируем, то есть запускаем вновь в оборот, только 7 % всех наших твёрдых коммунальных отходов. Это вообще-то позор. Сергей Иванов

специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

По его словам, в советское время 50 % макулатуры перерабатывалось в картон, бумагу. Сейчас эти числа не такие значительные, то есть для производства бумаги вырубаются леса вместо переработки макулатуры. Экологические последствия несут и такие обыденные вещи, как окурки. Один окурок, например, разлагается 12 лет.

Также Сергей Иванов отметил, что каждый мусоровоз должен быть оборудован системой «ГЛОНАСС», чтобы машины вывозили мусор на специальный полигон, а не в ближайший лес.

Одна Москва в год генерирует свыше 20 млн тонн только твёрдых бытовых отходов и ещё восемь добавляет в атмосферу. Сергей Иванов

специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Чтобы решить эту проблему, в Подмосковье будет построено четыре современных мусоросжигательных заводов, ещё один – в Татарстане.

Такие заводы стоят в центре Токио, Стокгольма, Вены, а на крышах этих заводов – рестораны. Там ноль выхлопа, потому что технологии. Это не просто заводы, они будут производить электроэнергию. Во всём мире электроэнергия, вырабатываемая тепловыми станциями, работающими на мусоре, стоит дороже. Поэтому правительство Российской Федерации будет субсидировать стоимость электроэнергии, вырабатываемой такими заводами, чтобы для нас с вами цена электроэнергии осталась такой же. Сергей Иванов

специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Проблемы с загрязнением рек предприятиями он предлагает решить так, чтобы заводы ставили водосброс и соответственно очистные сооружения выше по течению, а водозабор – ниже. Таким образом предприятия будет брать ту воду, что выбрасывает, и это заставит предпринимателей заботится о чистоте рек.

"