Posted 3 марта 2022,, 08:44

Published 3 марта 2022,, 08:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

«Эхо Москвы» закрывается

3 марта 2022, 08:44
Такое решение приняли большинством голосов совета директоров. Об итогах встречи рассказал сам главный редактор и совладелец «Эха» Алексей Венедиктов в своём телеграм-канале.

3 марта прошла встреча совета директоров «Эха Москвы» на тему дальнейшей судьбы радиостанции. Ранее её отключил Роскомнадзор по представлению Генпрокуратуры.

По итогам встречи большинством голосов совета директоров решено ликвидировать сайт и радиостанцию «Эхо Москвы». Об этом сообщил главный редактор Алексей Венедиктов. Он добавил, что Роскомнадзор уже потребовал от Google удалить приложение «Эха».

Ранее Венедиктов говорил о том, что канал радиостанции заблокировали на платформе «Яндекс.Дзен». Доступа на сайт «Эха» уже нет, а при попытке зайти в официальную группу во «ВКонтакте» появляется надпись «Этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ».

1 марта Генпрокуратура выпустила релиз о том, что внесла в Роскомнадзор требования о принятии мер по ограничению доступа к ресурсам «Эхо Москвы» и «Телеканал „Дождь“» (включён Минюстом в список иностранных агентов). Как сообщили в надзорном ведомстве, эти источники публиковали на сайтах информацию «с призывами к экстремистской деятельности, насилию», а также «заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

«Эхо Москвы» работало с 1990 года. Входило в состав холдинга «Газпром-Медиа».

"