Posted 3 февраля 2022,, 09:05

Published 3 февраля 2022,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В суде рассказали подробности гибели рабочего на Яковлевском ГОКе

3 февраля 2022, 09:05
Сотрудник предприятия под Белгородом погиб от политравмы в результате несчастного случая. У него остались три дочери. В суд на комбинат подали родители и сестра погибшего. При этом отец умершего сотрудника тоже трудится в Яковлевском ГОКе, сообщает районный суд.
Сюжет
Суд

15 апреля 2021 года проходчик пятого разряда на подземном руднике Яковлевского ГОКа получил травмы из-за осыпания руды. Мужчину госпитализировали, но он скончался в больнице спустя несколько дней. Согласно заключению судмедэкспертов, смерть наступила из-за политравмы.

В акте о несчастном случае на производстве среди основной и сопутствующих причин происшествия указаны неудовлетворительная организация безопасного производства работ со стороны должностных лиц рудника, неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также соблюдения требований охраны труда со стороны юрлица и должностных лиц ООО «Корпанга» (сейчас — Яковлевский ГОК).

Яковлевский ГОК выплатил компенсацию жене и детям погибшего сотрудника и компенсировал расходы на погребение, следует из судебного документа. Организация предлагала родителям проходчика и компенсацию морального вреда, но сумма родственников не устроила.

В итоге родители и родная сестра умершего подали на Яковлевский ГОК в суд. Отец погибшего сотрудника пояснил, что ему 61 год и его здоровье не самое крепкое. Однако мужчине придётся продолжать работать, чтобы помочь семье умершего сына, у которого остались три дочери. Примечательно, что истец тоже является сотрудником Яковлевского ГОКа.

Родственники требовали взыскать с организации по 2 млн рублей компенсации морального вреда каждому, расходы по оплате госпошлины по 100 рублей, а также сумму, которую они потратили на услуги представителя: родителям — по 20 тыс. рублей, сестре — 10 тыс. рублей.

Представитель ответчика посчитала размер сумм завышенным. Помощник прокурора в свою очередь полагала, что родителям следовало заплатить 1,5 млн рублей компенсации морального вреда, а сестре — 500 тыс. рублей.

В итоге суд удовлетворил иск частично. В пользу родителей постановили взыскать по 2 млн рублей компенсации морального вреда, а сестре — 500 тыс. рублей. Расходы на оплату услуг представителя и госпошлину Яковлевский ГОК тоже должен будет заплатить истцам.

Решение может быть обжаловано.

"