Posted 3 февраля 2021,, 14:22

Published 3 февраля 2021,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Цифровая система «Умный лес» доказала свою эффективность в Пермском крае

3 февраля 2021, 14:22
Под Пермью началось внедрение системы «Умный лес». Сервис позволит следить за сохранностью деревьев. Реализация проекта проходит в рамках федеральной программы по развитию лесного комплекса.

Накануне в Добрянском лесничестве состоялось совещание. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Беланович. Он ознакомился с новой системой. Об этом пишет perm.aif.ru.

В рамках инвестиционного проекта в 2011 году ООО «Уралбумага» подписало договор аренды участков в 10 лесничествах Прикамья на срок 49 лет. В число этих лесничеств вошло и Добрянское. Именно в нем ГП ПЦБК осуществляет цифровизацию процессов управления лесной отраслью. Руководство Пермского края поддерживает опыт компании. Поэтому и была разработана система «Умный лес». Данная система дает возможность следить за заготовкой деревьев, используя беспилотники и снимки со спутников. В будущем работа «Умного леса» распространится на весь край.

Используя такие цифровые методы, можно контролировать общую ситуацию в лесу, а также вести профилактическую работу по недопущению нарушений даже на самых труднопроходимых территориях, подчеркнул заместитель генерального директора ГП ПЦБК Александр Сухановский.

Сейчас система «Умный лес» получает информацию, когда лес уже доставляют на склад. В будущем все данные об объемах вырубленных деревьев должны попадать в систему по мере заготовки.

По словам главы комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александра Бойченко, проект по внедрению цифровых технологий в регионе реализуется эффективно. Это соответствует стратегии Кабинета министров России по развитию лесного комплекса до 2030 года. Подтверждением этому служит интерес к пермской цифровой системе других субъектов Российской Федерации. Здесь имеется в виду Татарстан, Кировская, Ульяновская и Свердловская области.

"