Posted 3 февраля 2021,, 15:31

Published 3 февраля 2021,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Белгородцам отменили начисления за вывоз ТКО после обращения к президенту

3 февраля 2021, 15:31
Жители хутора Плота Шаталовского в Старооскольском городском округе два года платили за вывоз мусора. На деле мусоровоз никогда не заезжал на грунтовую дорогу в этом районе. Добиться справедливости помог региональный штаб ОНФ.
Сюжет
ОНФ

На пресс-конференцию президента Владимира Путина поступило обращение от белгородки Татьяны Алексеевой. Она просила вычеркнуть из квитанции её 83-летней мамы, которая живёт на хуторе Плота Шаталовского Старооскольского горокруга, сумму за вывоз ТКО.

Всё дело в том, что по улице Правобережной в сельском поселении проходит только грунтовая автодорога без твёрдого покрытия, поэтому мусоровоз туда не заезжает и, соответственно, мусор не вывозит. Но в платёжке начисления за услугу по обращению с ТКО не убрали. Долг копится с 2019 года.

Жители обращались в местную администрацию и муниципальное отделение регионального оператора по обращению с ТКО. Безрезультатно.

Разобраться в ситуации помогли активисты регионального штаба ОНФ в Белгородской области. Как отметил сопредседатель штаба Александр Ахтырский, ближайшее место сбора мусора находится более чем в 400 метрах, а это нарушение норм СанПиН. В свою очередь у организации, вывозящей мусор, есть чёткая инструкция: нет твёрдого покрытия, значит, мусоровоз не едет.

Поэтому активисты обратились к региональному оператору по обращению с ТКО с просьбой снять начисления по вывозу мусора за все два года с семи домовладений улицы и не вносить их в квитанции до тех пор, пока услуга не будет оказываться.

Что касается тех, кто уже оплатил задолженность по вывозу мусора, деньги им вернёт региональный оператор по личному заявлению.

"