Posted 2 декабря 2021,, 14:29

Published 2 декабря 2021,, 14:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Когда выгоднее брать отпуск в 2022 году?

2 декабря 2021, 14:29
В зависимости от месяца, на который выпадает отпуск, выплаты могут заметно отличаться. В какие месяцы выгоднее ехать отдыхать и почему, рассказали на портале Роскачества.

Специалисты выяснили, как рассчитываются отпускные, ответили на вопрос, как определить, в каком месяце сумма отпускных будет больше, и насколько существенной может быть разница выплат в зависимости от месяца.

Рассчитываются отпускные по следующему принципу: сумму, которую работник зарабатывает за день, умножают на количество дней отпуска. Среднедневной заработок рассчитывается по предшествующим 12 месяцам. Вся выплаченная сумма сначала делится на 12, а потом на 29,3 — среднее значение количества дней в месяце. Если сотрудник на должности находится меньше года, то расчёт идёт по отработанным месяцам.

Сумма отпускных зависит от дохода работника. Они будут выше, если он получал не только оклад, но и стимулирующие выплаты. Выходные дни считаются, если время отпуска их захватывает. Исключениями являются только государственные праздники. Брать отпуск, совпадающий с выходными, финансово выгоднее, однако при этом урезается общее количество дней отдыха.

Лучше всего брать отпуск в те месяцы, где наиболее высокое количество рабочих дней. В 2022 году самыми лучшими месяцами для отдыха с точки зрения выгоды станут март — 22 рабочих дня, август — 23 рабочих дня, сентябрь и декабрь, где также 22 рабочих дня. Не стоит ехать на отдых в январе, феврале и мае — в эти месяцы много длинных праздников.

Кроме того, есть немаловажный вопрос, отпуск стоит брать до длинных выходных или после. Особенно этот вопрос актуален перед Новым годом, когда многие сотрудники берут отпуск и устраивают себе длинные каникулы. С финансовой точки зрения уходить на отдых лучше ближе к концу декабря.

Что касается разницы в отпускных, то здесь стоит производить расчёты исходя из количества рабочих дней и среднедневной оплаты. После этого нужно сравнить показатели. Чем меньше рабочих дней, тем менее выгодно брать отпуск. Отпускные в свою очередь облагаются НДФЛ: 13% — для выплат в пользу резидентов и 30% — для «нерезидентских» выплат.

"