Posted 2 декабря 2021,, 04:20

Published 2 декабря 2021,, 04:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Как не попасться на уловки мошенников в период предновогодних распродаж

2 декабря 2021, 04:20
О популярных схемах мошенничества в период распродаж рассказали в ходе пресс-конференции представители управления Роспотребнадзора по Белгородской области и Банка России.

В текущем году в период «чёрной пятницы» россияне потратили поряка 43 млрд рублей. Самыми популярными покупками стали одежда, обувь, книги и электроника. Традиционно в этот момент — в период распродаж и праздников — активизируются мошенники. Одной из самых распространённых схем аферистов остаются, конечно же, телефонные звонки из «банков».

Самая популярная уловка — поддельные сайты, так называемые фишинговые сайты: люди покупают товар, переводят деньги, однако посылка так и не доходит до получателя. Нередко покупатели сами распространяют такие сайты — как пример, от друга приходит ссылка на «беспроигрышную лотерею», уже на втором билете человек выигрывает деньги, но для их получения ему необходимо разослать это сообщение ещё 10 друзьям и ввести свои банковские данные.

Опасность этой схемы в том, что вы получаете эту ссылку от человека, которого вы знаете. В сентябре в белгородских родительских чатах появились подобные сообщения. В магазинах детских товаров якобы проводилась акция, выигрыш зачислялся на банковскую карту. Естественно, это была ненастоящая лотерея.Максим Толбатов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций белгородского отделения Банка России

Также, по словам Максима Толбатова, мошенники предлагают скачать приложение. Например, «агрегатор скидок», но любое приложение потенциально опасно — вирусы могут взломать мобильный банк или распространить персональные данные.

Известны схемы, когда взламывают соцсети, пишут, что кто-то попал в аварию, нужны срочно деньги. Другой вариант, когда вы сами находите в Сети аккаунт известного бренда или магазина, в нём много отзывов, фотографий, постов, но при оплате товара нужно сделать перевод на карту. И вот именно перевод на карту должен вызывать сомнения. Крупные магазины вряд ли предложат перевод на карту.Максим Толбатов

Помимо этого, мошенники всегда следят за происходящим в мире — в летний период активизируются недействующие туристические компании, ближе к декабрю предлагают возврат налогов.

Раньше в Белгородской области активно шла рассылка о том, что некие страховые взносы будут возмещены. В начале сообщения шла ссылка на федеральный закон. Нажатием одной кнопки предлагалось оформить возврат и опять же — «ввести данные банковской карты».Максим Толбатов

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Ольга Алекссева отметила, что потребители также часто не читают документы, которые подписывают в момент приобретения товара.

Глаза потребителю открывает наше ведомство, когда начинаем вместе читать содержимое документов. Отговорки — «я забыл», «тут мелкий шрифт» здесь не помогут.Ольга Алексеева

Помимо этого, Алексеева советует всегда выяснять сроки и стоимость доставки товара во время интернет-покупки, так как в период распродаж большая скидка может быть компенсирована за счёт дорогой доставки.

«Размер реальной скидки может составлять от 5 до 15%, все скидки выше — уловки маркетологов», — подчеркнула Ольга Алексеева.

Как уберечься от мошенников

Белгородцам советуют переходить только на сайты, которые работают в безопасном режиме — в начале адресной строки должен быть расположен знак «закрытого замочка». Также не стоит переходить по ссылкам, полученным от неизвестных источников.

Помимо этого, Максим Толбатов советует не совершать покупки, подключаясь к публичным Wi-Fi сетям. Мошенники могут создать сеть-подделку и незаметно похищать данные. Для онлайн-покупок лучше завести отдельную или виртуальную карту.

Также специалисты советуют установить антивирусные программы на устройство, в котором вы совершаете покупку.

Все данные карты: номер, дата, имя держателя карты, код на обратной стороне — это секретная информация. Ее можно вводить только в платёжном шлюзе банка, на который вас перенаправит онлайн-магазин для совершения оплаты.

Напомним, с начала года в регионе было зафиксировано больше 3 тыс. киберпреступлений — общий ущерб составил 500 млн рублей.

"