Posted 2 ноября 2021,, 11:35

Published 2 ноября 2021,, 11:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

В Среднеуральске Свердловской области снова откладывается реконструкция канализации

2 ноября 2021, 11:35
В городе Среднеуральске Свердловской области с 2015 года не могут завершить работы по реконструкции очистных сооружений, изношенность которых, по разным данным, составляет от 83 до 100 процентов. В этом обвиняют бывшего директора екатеринбургского «Водоканала» Александра Ковальчика, который стал мэром города.

По сообщению издания 66.ru, изначально работы должны были завершиться через год после начала. В итоге реконструкция изношенных очистных сооружений будет закончена не ранее 2027 года. Ковальчик расторг контракт с подрядной организацией, которая уже начала выполнение работ. Новый тендер выиграла компания «Экохим-проект», которая ранее оказывала услуги «Водоканалу» Екатеринбурга — тогда муниципальным предприятием руководил нынешний глава Среднеуральска.

Заключение нового контракта означает, что реконструкция объекта будет начата заново. Город заплатит за разработку нового проекта, на которую у «Экохим-проекта» уйдет год, двадцать четыре миллиона рублей. То есть работы по реконструкции объекта начнутся не ранее 2023 года. При этом стоит отметить, что объект, проект которого компания разработала для екатеринбургского «Водоканала», так и не заработал. По словам Александра Ковальчика, строительство канализации завершится в 2024 году и не нужно все проблемы города связывать с этим.

На сегодняшний день действующие городские очистные сооружения имеют нулевую стоимость, а его бухгалтерская и фактическая изношенность составляет сто процентов. Данные о физической изношенности инженерной сети администрация Среднеуральска не представила, но ранее бывший глава города рассказывал, что это значение составляет от 83 до 99 процентов. То есть в городе по факту нет канализации.

Необходимо отметить, что решение модернизировать очистные сооружения было принято в 2015 году. Мэром Среднеуральска тогда был Борис Тарасов. За прошедшие шесть лет в городе сменилось четыре мэра, и каждый глава начинал реализацию проекта. В 2018 году Владиславом Козловым был объявлен конкурс, заявку на него подала только одна компания — Среднеуральское строительное управление (ООО «СУСУ»), которая выиграла. Перед отставкой Козлов отменил результаты аукциона. После него годом позднее мэром Среднеуральска стал Андрей Зашляпин, глава компании «Среднеуральское строительное управление». Он объявил новый тендер — стоимость работ составляла шестьсот двадцать пять миллионов рублей с условием завершить работы в 2021 году. Тогда на участие в аукционе также подала заявку единственная компания — ООО «СУСУ». Зашляпин объяснил это тем, что данный проект из-за состояния инженерных сетей не несет никакой прибыли компаниям-подрядчикам.

В 2021 году главой города стал бывший директор екатеринбургского «Водоканала» Александр Ковальчик. Он остановил реализацию проекта, работы по которому уже выполнялись. Причиной замораживания стало увеличение бюджета из-за необходимости установки мембранного биореактора. В проект внесли корректировки на 1,8 миллиарда рублей из-за изменений экологического законодательства в 2018 году. Причем корректировки поддержало Минэнерго и ЖКХ, отметив, что средства для этого в бюджете есть.

В среднеуральской администрации заявили, что есть более дешевые аналоги, а установка биореактора повысит стоимость жилья в городе и убьет интерес застройщиков, которые и так уже остановили реализацию проектов. При этом стоит отметить, что в области работает механизм регулирования тарифов РЭК, который не даст увеличить индексацию более чем на 4–6 процентов.

Получается, что фактически изношенные очистные сооружения остановили реализацию крупных строительных проектов в Среднеуральске. За прошедшие шесть лет в городе построили только 5 новых жилых объектов, и других строек нет. По мнению источника, ранее 2027 года проблема не решится, а новые документы для реконструкции объекта подготовили на основе интересов депутатов, аффилированных с «РЭМП-Среднеуральск».

Стоит отметить, что во время, когда Александр Ковальчик руководил екатеринбургским «Водоканалом», он несколько месяцев провел в СИЗО по обвинениям, которые связаны с финансово-хозяйственной деятельностью муниципальной организации.

"