Posted 2 ноября 2018,, 09:12

Published 2 ноября 2018,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Внедрение цифровой системы без бумажных учебников в школах обсудили в Белгороде

2 ноября 2018, 09:12
На форум «Тренды современного образования: инновационные модели и методические решения» съехались свыше 170 представителей системы образования, органов местного самоуправления и бизнеса из регионов РФ и Киргизии.

Первый день форума был посвящён образовательному семинару «Опыт внедрения современной цифровой среды в образовательное пространство Белгородской области». Площадкой для встречи педагогической общественности и бизнеса стала школа «Алгоритм успеха», недавно открытая в Белгородском районе.

В учебном заведении действует система Мобильного электронного образования. Так, ученики начальных классов занимаются по электронным книгам, 5-6-классники работают на планшетах, а с 7 класса у каждого ребёнка есть ноутбук.

Комплект бумажных учебников заменён доступом к электронной платформе «Лекта». В результате школьники носят в портфеле только тетради и письменные принадлежности.

В настоящее время цифровую образовательную систему используют 32 школы региона.

По словам генерального директора компании «Мобильное электронное образование» Александра Кондакова, цифровая экономика потребует новых компетенций. Он считает, что пока учитель не поймёт важность перемен, цифровая экономика никуда не пойдёт, поэтому акцент делается на повышение качества образования педагогов.

Ректор Белгородского института развития образования Татьяна Балабанова поделилась результатами внедрения в регионе единой информационно-образовательной среды и рассказала о мероприятиях, которые институт проводит для повышения квалификации своих работников и педагогов общеобразовательных организаций области: семинарах, мастер-классах, проверках знаний, касающихся информационно-коммуникационных технологий, тестировании.

Во второй день форума состоялся межрегиональный этап Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. На мероприятии собрались представители 16 регионов страны. Участники выставки провели выставочно-стендовые презентации, которые включают их собственные находки и методики, дающие качественные результаты в обучении и воспитании детей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"