Posted 2 ноября 2017,, 09:26

Published 2 ноября 2017,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Юрий Афонин прокомментировал намерение Собчак баллотироваться на пост президента

2 ноября 2017, 09:26
По словам представителя партии КПРФ, быть оппонентом действующей власти на выборах – это право, которое надо заслужить реальной и длительной оппозиционной борьбой.

О своём намерении Ксения Собчак объявила 18 октября. Спустя две недели ситуацию прокомментировал зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Собчак не начинает эту кампанию с чистого листа. У неё есть бэкграунд. И бэкграунд этот негативный. Для подавляющего большинства жителей России она – символ мира олигархов, гламура, яхт и шампанского, бутылка которого стоит как месячная пенсия десяти наших ветеранов. Кроме того, благодаря проекту «Дом-2» её имя стало символом пошлой безвкусицы, развращающей молодежь. Кто-то скажет, что Ксения сейчас изменилась, что она совсем другая, но я отвечу, что об этих изменениях страна не знает, страна воспринимает её однозначно негативно.

Юрий Афонин

заместитель председателя ЦК КПРФ

Он добавил, что «фигура Собчак как критика власти дискредитирует саму идею критики власти». Так, по его мнению, создаётся эффект демократических выборов и одновременно сохраняется и увеличивается рейтинг Кремля.

Политика не должна превращаться в шоу, а Собчак делает именно это. Благодаря ей все обсуждают не содержание проводимой властями политики и предлагаемые оппозицией альтернативы, а саму Собчак. Собчак в результате в выигрыше, Кремль – тем более в выигрыше, а кто в проигрыше? Оппозиция и народ. Народ опять обманут: вместо реальной политики ему подсунули цирк.Юрий Афонин

заместитель председателя ЦК КПРФ

В то же время Юрий Афонин не исключает право Ксении Собчак как гражданина России баллотироваться на этот пост.

Но если она ответственный гражданин, если у неё есть что-то помимо желания в очередной раз устроить шоу и помочь Кремлю, то она должна отказаться от участия в выборах. Быть оппонентом власти на выборах такого уровня – это право, которое надо заслужить реальной и длительной оппозиционной борьбой. Она его не заслужила. Юрий Афонин

заместитель председателя ЦК КПРФ

Так, в качестве бэкграунда представитель компартии вспоминает реалити-шоу «Дом-2», которое вела Ксения Собчак и благодаря которому стала известна.

«Собчак не имеет морального права быть кандидатом оппозиции на выборах президента. Будем считать это штрафом за ту дольче вита («сладкую жизнь»), которую она вела. Платой за гламур, за дорогое шампанское, за Куршевель, за яхты, за личные самолёты, за бриллианты, за постоянные скандалы... Когда она отмоется от всего этого, вот тогда пусть идёт в политику», – приводят слова Юрия Афонина «Новые известия».

"