Posted 2 ноября 2017,, 15:27

Published 2 ноября 2017,, 15:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Депутаты горсовета Старого Оскола рассмотрят вопрос об отставке мэра Александра Гнедых

2 ноября 2017, 15:27
Заседание состоится 15 ноября. Глава Старооскольского округа оспаривает действия депутатов в суде.

На очередной сессии местного парламента поводом для отставки главы администрации Александра Гнедых назвали то, что он не выполнил поручение депутатов горсовета и не исправил указанные ими недочёты в работе.

Напомним, противостояние Совета депутатов Старооскольского округа и градоначальника Александра Гнедых началось в июне 2017 года, когда горсовет большинством голосов поставил Александру Гнедых «неуд» после заслушанного доклада главы об итогах работы за 2016 год.

Помимо уже привычных претензий насчет плохих дорог звучали и такие пункты, как неэффективная работа с инвесторами, непрозрачное ценообразование при предоставлении застройщикам земель под жилые дома, распоряжение муниципальным имуществом. Был сформирован перечень нарушений в работе старооскольской администрации. Мэру дали время до сентября для ответа на претензии. Из 57 вопросов, сформулированных горсоветом, он ответил только на 29, на 16 пунктов был дан неполный ответ.

Александр Гнедых обжаловал «неуд» депутатов Старооскольского округа в Старооскольском городском суде, так как посчитал, что депутаты нарушили его трудовые права и регламент заседания, на котором негативно оценили его работу, но суд отказал в удовлетворении этого иска.

Глава округа Александр Гнедых уверен, что оснований для его отставки нет, а за инициативой депутатов стоят влиятельные бизнесмены. В защиту мэра выступила инициативная группа избирателей, опубликовавшая обращение к горсовету с просьбой оставить Гнедых в должности. Обращение подписали 15 человек.

Согласно ст. 74.1 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае, если работе главы администрации два раза подряд даётся оценка «неудовлетворительно», это может стать поводом для его отставки. Также отстранить мэра можно за действия или бездействие, которые привели к возникновению просроченной задолженности района, и в случае нецелевого расходования средств.

Напомним, Старооскольский городской округ Александр Гнедых возглавляет с мая 2013 года. Он сменил на посту Павла Шишкина, который досрочно сложил свои полномочия. Официально полномочия главы Старого Оскола истекают 8 сентября 2018 года.

"