Posted 2 ноября 2016,, 09:49

Published 2 ноября 2016,, 09:49

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Белгородэнерго штрафует за нарушение сроков технологического присоединения к сетям

2 ноября 2016, 09:49
Порядок привлечения к ответственности недобросовестных заявителей определён в Постановлении Правительства РФ № 999 от 05.10.2016 года.

За нарушение сроков исполнения взятых на себя обязательств заявитель обязан будет заплатить неустойку в размере 5 % за каждый день просрочки в случае, если оплата по договору составила 550 рублей, если больше указанного – 0,25 % суммы ежедневно. Через год филиал вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора и компенсации понесённых убытков.

Чаще всего заявители «забывают» оплатить заключённый договор или не выполняют свою часть техусловий, связанную со строительством внутренних сетей. Это негативно влияет на распределение инвестиционных средств, а построенная электросетевая инфраструктура остаётся невостребованной.

В этом году по решению суда уже расторгнуто 14 договоров технологического присоединения. Совокупный размер выплаченной заявителями неустойки составил порядка 70 тыс. рублей. 376,9 тыс. взыскано при расторжении пяти договоров по причине неисполнения заказчиком взятых на себя обязательств. Ещё девять договоров ТП по этим же причинам готовятся к расторжению.

Большая часть нарушителей фиксируется со стороны садоводческих обществ и владельцев земельных участков под ИЖС. Энергетики напоминают: гражданин остаётся ответственной стороной по договору даже в случае продажи дома или участка. О смене собственника необходимо своевременно поставить в известность Белгородэнерго.

Значительно сократить сроки подготовки внутренних сетей позволяет услуга сопровождения ТП, в рамках которой все мероприятия, начиная от выезда к заказчику и заканчивая согласованием документов в контролирующих и надзорных органах, энергетики выполняют «под ключ».

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно в ближайшем центре обслуживания потребителей, через интернет-приёмную на сайте ПАО «МРСК Центра» либо по телефону прямой линии 13-50.

"