Posted 2 октября 2017,, 09:57

Published 2 октября 2017,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Юрий Левитан: голос Победы, умерший в Белгородской области

2 октября 2017, 09:57
Журналист и краевед Борис Осыков рассказал о встрече с легендарным диктором в 1968 году.

Юрий Левитан родился 2 октября 103 года назад. Адольф Гитлер объявил его вторым личным врагом после Иосифа Сталина, мечтал, чтобы именно Левитан объявил победу Германии в войне.

Но его голос услышали в новости о том, что 5 августа 1943 года «отразив все попытки противника прорваться к Курску со стороны Орла и Белгорода, наши войска сами перешли в наступление и 5 августа, ровно через месяц после начала июльского наступления немцев, заняли Орёл и Белгород…».

После войны Юрий Левитан несколько раз приезжал в Белгородскую область на праздники, посвящённые победе в Курской битве. В 1968 году встречался с ним тогда ещё главный редактор белгородского областного радиокомитета Борис Осыков.

Борис Иванович рассказал, что Левитан приезжал по приглашению обкома партии, поэтому был очень занят.

Пользуясь своим служебным положением, во время торжественного митинга, проходившего на нашем стадионе, тогда ещё не очень благоустроенном, в комитете по радиовещанию я сделал пару фотографий. Борис Осыков

После Юрий Левитан встретился с коллективом комитета. Встреча была короткая, но интересная. Диктор прочёл своим поставленным голосом отрывок из сводки Информбюро, рассказал о том, как случайно попал на радио, но больше говорил о войне, особенно о 43-м годе – как ждали, готовились к событиям.

Сообщение о победе в Курской битве ему принёс курьер в закрытом конверте. Почти не было времени его прочесть, поэтому он волновался, едва сдерживал своё волнение – решалась судьба войны. Это сейчас победа в битве подаётся как предсказуемая, а тогда все очень боялись, что Вермахт снова рванёт на Москву. Борис Осыков

Человеком Юрий Левитан был очень общительным. Женщины комитета радиовещания во время встречи взяли его в плотное кольцо.

Как человек он тогда открылся для нас с новой стороны. Не просто актёр, талант, но человек доступный для общения, свой. Дистанция с ним быстро утрачивалась, вёл он себя без какой-то позы, в том числе и в застольях. Даже в последние его моменты во время поездки в Октябрьский. Приезжал к нам, к примеру, композитор Свиридов: с ним сразу чувствовалось, что человек сложный, выдерживает дистанцию. О Левитане до сих пор сохраняю впечатление, как о простом и душевном человеке. Борис Осыков

Так сложилось, что закончил свою жизнь диктор тоже в Белгородской области. В августе 1983 года он умер от сердечного приступа в Бессоновке (тогда – посёлок Октябрьский) во время встречи с ветеранами Курской битвы. Похоронили Юрия Левитана в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Его слова о наступлении нашей армии и о салюте 5 августа 1943 года в Москве звучат в Белгороде каждый раз перед торжественным салютом в День города.

Фото из архива Бориса Осыкова

"