Posted 2 сентября 2019,, 14:03

Published 2 сентября 2019,, 14:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Инициативы замминистра Логинова приведут к росту цен на продукты

2 сентября 2019, 14:03
Замглавы Министерства природных ресурсов Владимир Логинов из-за своих инициатив всё чаще подвергается критике. Его решения могут привести к росту цен в стране и большим потерям для бизнеса.

Как сообщают «Новые известия», курируемая Логиновым мусорная реформа не может существовать лишь за счёт жителей страны. Однако замглавы ведомства настаивает, чтобы бизнес утилизировал все вышедшие из строя приборы и упаковку самостоятельно. Невыполнение требования приведёт к необходимости уплаты экологического сбора.

В настоящее время утилизации подвергается от 5 до 35 % упаковки. Логинов же настаивает на стопроцентной переработке. Охват экологическим сбором может принести в казну ежегодный доход до 136 миллиардов рублей. Однако в результате неизбежно вырастут и цены на продукты.

В самом Минприроды сейчас нет работы в едином ключе, потому что идёт настоящая война. Её причина — перераспределение функций ведомства в пользу Логинова.

Он хочет контролировать национальные парки, заповедники, администрацию и делопроизводство министерства, проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. Кроме этого, он пытается сместить с должностей статс-секретаря Светлану Радченко и директора ФГБУ «ВНИИ Экологии».

Так, расширять поле своей деятельности Логинову позволяет знакомство с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым — куратором Минприроды. Логинов вёл с ним бизнес ещё с 90-х годов прошлого века. Немного позднее Гордеев был губернатором Воронежской области, а Логинова назначил главой Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов.

Инвестиции от частных лиц объёмом в 20 миллионов в развитие мусорной реформы, о которых говорят в Минприроды — выдумка. В отчётах ведомства фигурируют только начавшие функционировать предприятия.

Через несколько лет может оказаться, что мусорная реформа провалилась по всем фронтам. Однако завышенные тарифы за утилизацию бытовых отходов никто снижать не будет.

В подобных делах всегда прослеживается чей-то личный интерес. Сейчас в мусорной реформе очень заинтересован предприниматель Сергей Чернин. Его «ГазЭнергоСтрой» будет заниматься рекультивацией объектов накопленного экоущерба в Нижегородской области, а также устранять отходы Байкальского ЦБК. Стоимость этих контрактов — семь и шесть миллиардов рублей соответственно. Неудивительно, что именно Логинов является куратором программы «Сохранение озера Байкал». Он также управляет территорией озера в Минприроды.

Обновление штата ведомства может спасти ситуацию. Однако Гордеев может решиться на смену Логинова, только если решения последнего станут угрозой для вице-премьера. Такое может произойти уже в конце года, когда станут известны печальные итоги нацпроекта «Экология».

"