Posted 2 сентября 2004,, 08:10

Published 2 сентября 2004,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сегодня исполняется 35 лет Интернету

2 сентября 2004, 08:10
2 сентября 1969 года студенты из Калифорнийского университета соединили два компьютера пятиметровым кабелем и отправили по нему бессмысленный набор данных.

Считается, что это была первая передача информации по компьютерной сети.

Именно из этого эксперимента появилась сеть ARPANET, а затем и современный Интернет.

Эксперименты 35-летней давности в лаборатории Калифорнийского университета проходили под руководством профессора Лена Клейнрока, которому помогали студенты Стивен Крокер и известный ныне всем компьютерщикам Винтон Серф. Они то и наладили первую в мире компьютерную сеть и передали по кабелю первые данные. Через несколько месяцев к их «сети» подключились еще два узла, в будущем ставшие основой для военной сети ARPANET. Первая передача информации по этой сети между Калифорнийским и Стенфордским университетами произошла 21 ноября 1969 г. Дальше к ней подключались все новые и новые компьютеры: схемы, отражающие эволюцию ARPANET в первые годы своего существования можно посмотреть на американском сайте www.cybergeography.org.

Спустя еще несколько лет в компьютерной сети было передано первое почтовое сообщение, в конце 70-х был разработан единый протокол TCP/IP, в 80-х — система DNS, а в 90-х — WWW. Со временем функциональность Интернета значительно расширилась, но его развитие не прекращается до сих пор.

Те юноши, которые наладили первую передачу данных по сети, и сегодня работают над совершенствованием Интернета. В частности, Винтон Серф популяризирует Интернет-протокол следующего поколения IPv6 и концепцию семантической сети.

А для информационного Интернет агентства «Бел.Ру» 2 сентября праздник вдвойне, потому что тридцатипятилетие Сети мы отмечаем ровно за неделю до нашего первого юбилея.

"