Posted 2 августа 2020,, 13:25

Published 2 августа 2020,, 13:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Переболевшие COVID-19 пациенты должны в течение двух недель оставаться дома

2 августа 2020, 13:25
Рекомендации по реабилитации пациентов, которые переболели коронавирусом, утвердил Минздрав. После полного выздоровления люди должны находиться дома ещё на протяжении 14 дней. И только после этого реабилитацию можно продолжить, отправившись в санаторий.

Согласно новым рекомендациям Министерства здравоохранения, пациенты, которые переболели COVID-19, после выздоровления на протяжении двух недель должны проходить постинфекционную изоляцию, сообщает «РБК». И только после истечения данного срока, они могут отправиться на санаторно-курортное лечение для дальнейшей реабилитации.

Временные методические рекомендации ведомство уже направило в регионы. Данные указания разработала группа экспертов. При подготовке они учитывали особенности медицинской реабилитации при оказании специализированной помощи пациентам с COVID-19, маршрутизацию заболевших пациентов на этапы реабилитации, особенности организации медицинской реабилитации в отношении детей, а также мероприятия по оздоровлению и восстановлению работоспособности медиков, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Напомним, в Белгородской области бывших пациентов с COVID-19 медики наблюдают от шести месяцев до года. Всё зависит от степени тяжести перенесённой болезни. Контролируют состояние здоровья выписавшихся пациентов семейные врачи по месту жительства.

В реабилитацию входит дыхательная гимнастика и упражнения по повышению дыхательной экскурсии грудной клетки. Индивидуально к этому набору добавляют лекарства и фиточаи, чтобы укреплять иммунитет и улучшать дренажную функцию лёгких и бронхов.

"