Posted 2 августа 2013,, 08:53

Published 2 августа 2013,, 08:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Владимир Путин поручил правительству заняться вопросом создания музея бронетанковой техники в Прохоровке

2 августа 2013, 08:53
Решение о создании музея Владимир Путин поддержал 12 июля на 34-м заседании российского оргкомитета «Победа», которое проходило в Белгородской области.

«Подготовить и представить в установленном порядке предложения о финансировании за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета работ по строительству на территории посёлка Прохоровка Белгородской области музея бронетанковой техники и включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - говорится в поручении президента Путина. Срок исполнения поручения - 15 октября 2013 года. Ответственными по нему назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Изначально идею о создании в Прохоровке музея, посвящённого непосредственно Прохоровскому сражению, Владимиру Путину предложил белгородский ветеран Абрам Ехилевский во время встречи ветеранов Курской битвы с президентом 12 июля. «У нас есть прекрасный мемориальный комплекс «Прохоровское поле». Но в составе комплекса нет музея легендарной танковой битвы именно под Прохоровкой, который бы освещал всему миру, какое это было сражение. Есть просьба поддержать наше предложение по созданию такого музея и поручить Министерству обороны и Министерству культуры РФ подготовить соответствующее предложение. Было бы очень здорово, если бы мы смогли это всё сделать к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», - заявил тогда Путину белгородский ветеран.

В этот же день на заседании комитета «Победа» первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил о схожей инициативе. «Боевая техника собрана здесь, она собрана из музея минобороны и частной коллекции техники - музея Вадима Задорожного.У нас есть предложение. Здесь прекрасный музей в Прохоровке. Если дадите согласие, под эгидой российского военно-исторического общества можно развернуть музей бронетанковой техники», - обратился тогда Рогозин к Путину.

Российский президент тогда идею всецело поддержал. В новом же распоряжении сделан первый и основной шаг к появлению подобного музея в Белгородской области.

"