Posted 2 июля 2019,, 04:00

Published 2 июля 2019,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

ЦЭБ пообещал до конца года предоставить 16 тысяч новых контейнеров

2 июля 2019, 04:00
Об этом в ходе экологического рейда совместно с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказал генеральный директор Центра экологической безопасности Леонид Белоковаленко.
Сюжет
ОНФ

По его словам, всего на территории Белгородской области на сегодня имеется 26 тысяч контейнеров, из которых порядка 16 тысяч требуют замены до нового года.

Вместо старых оранжевых баков на мусорных площадках ЦЭБ обещает поставить зелёные контейнеры на колёсиках вместительностью в 1 кубометр.

По бюджетному плану ЦЭБ отдаст новые контейнеры муниципалитетам, которые до конца года обустроят площадки и выставят новые баки.

Есть планы, в соответствии с которыми органы местного самоуправления, то есть администрации города, районов при поддержке средств областного бюджета должны обустроить на своих территориях контейнерные площадки, соответствующие СанПиНу. К сожалению, у нас есть такие места, где ещё не оборудованы контейнерные площадки.Леонид Белоковаленко, директор Центра экологической безопасности

Контейнерная площадка — это огороженная территория, имеющая обязательно твёрдое покрытие, которая соответствует санитарным нормам и правилам.

На сегодняшний день на территории Белгородской области оборудовано порядка 13 тысяч контейнерных площадок.

В эту работу очень активно включились муниципалитеты. Было поручено губернатором привести в порядок контейнерные площадки. И ежедневно идёт работа по строительству этих площадок и их обустройству.Леонид Белоковаленко, директор Центра экологической безопасности

На территории области «передовики» по обустройству контейнерных площадок — Борисовка, Ровеньки и Шебекинский городской округ.

"