Posted 2 июня 2019,, 10:30

Published 2 июня 2019,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Пенсионеры могут тратить не более 200 рублей в день

2 июня 2019, 10:30
Счётная палата России подсчитала, сколько и на что может потрать средний пенсионер.

В Счётной палате России подсчитали траты пенсионеров. Об этом рассказало РИА «Новости». Аудитор Светлана Орлова отметила, что средняя пенсия по стране равна 14 тыс. рублей. После оплаты ЖКХ и приобретения лекарств у пенсионера остаётся только 200 рублей на день.

На оплату ЖКХ у пенсионеров уходит около пяти тысяч рублей, ещё две пожилые люди отдают на необходимые лекарства. На личную гигиену приходится тратить не менее тысячи в месяц. После всех расходов на питание остаётся шесть тысяч, так что получается — дневные траты пенсионера ограничены двумя сотнями рублей. При этом Орлова отмечает, что в подсчётах не учитывались расходы на одежду и обувь.

Столь печальную ситуацию аудитор объясняет общим старением населения. Работоспособных граждан становится меньше, а их зарплата в некоторых регионах составляет 20-25 тысяч рублей. Пенсии же формируются именно из отчислений от заработных плат населения.

Мир стареет, и это не только проблема России, а проблема всех развитых стран. И мы прекрасно понимаем, что не сможем быстро эту проблему разрешить. Для этого нужны все перечисленные в нацпроекте комплексные меры и нужно время. Светлана Орлова, аудитор Счётной палаты России

Орлова отмечает, что повышение пенсионного возраста не до конца решает проблему, лишь немного нивелируя сложившуюся ситуацию.

"