Posted 2 июня 2011,, 05:53

Published 2 июня 2011,, 05:53

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Железнодорожники собираются убрать контрабандные электропоезда

2 июня 2011, 05:53
Прямое пригородное железнодорожное сообщение между Белгородом и Харьковом, (кроме экспресса «Князь Владимир») может быть прекращено. Предлагается, чтобы пассажиры, пересекающие российско-украинскую границу на электричках, делали пересадку. Обсуждать этот вопрос будут на совещании представителей железных дорог России и Украины, которое пройдёт 8 июня в Белгороде.

Таким способом железнодорожники пытаются перекрыть огромный нелегальный поток контрабанды, который везут через границу в электропоездах. Как сообщает газета «Гудок», сейчас идёт согласование нового графика движения на участке Белгород – Харьков. Планируется, что каждая из стран будет перевозить пассажиров лишь по своей территории, а пересадку организуют в Наумовке (Россия) и Казачьей Лопани (Украина). В расписании движения предусмотрят время, необходимое для досмотра пассажиров и их перехода из поезда в поезд.

Зато выявление пограничниками и таможенниками нарушителей и незадекларированного груза больше не будет отражаться на продолжительности поездки. Пока же, по данным начальника Белгородской пригородной дирекции Юрия Рассказова, с начала года на границе выбито из графика уже 60 электропоездов. Так, 25 мая поезд простоял лишние 64 минуты из-за необходимости проверки большого объёма ввозимого багажа. Контрабандисты переправляют из России на Украину всё – от бумажных пакетов до велосипедных шин, в одном вагоне электрички порой перевозится по 500–700 кг груза, отмечает издание. Выгружают товар на коротких остановках между Наумовкой и Белгородом. «Им не важно, задержится ли электричка, они могут несколько раз подряд срывать стоп-краны, главное – выгрузить», – поясняет главный инженер Белгородской пригородной дирекции Михаил Лобас. Причём они не только сбрасывают коробки, а ещё и принимают товар, который надо будет везти в Харьков.

Как считают железнодорожники, обычные пассажиры избегают ездить в этих электричках, а из-за регулярных опозданий и вовсе пересаживаются в маршрутки.

«Первая реакция администрации железнодорожного транспорта Украины на предложение о размене поездов оказалась негативной. Однако мы надеемся, что на совещании по вопросам пассажирских перевозок, которое пройдёт 8 июня в Белгороде, это удастся решить», приводит газета слова первого заместителя начальника службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях ЮВЖД Дениса Вакуленко.

Однако в сообщении с Украиной останется и беспересадочные маршруты, в частности поезд «Князь Владимир», в котором погранконтроль проводят на конечных станциях.

"