Posted 2 июня 2011,, 09:52

Published 2 июня 2011,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В регионе утвердили правила содержания домашних питомцев

2 июня 2011, 09:52
Постановлением губернатора Белгородской области для предупреждения распространения бешенства у животных и его профилактики утверждены правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах региона.

Собаки и кошки, принадлежащие гражданам или организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях. Это необходимо сделать в недельный срок после того, как животному исполнится три месяца.

Содержание собак на территории организаций разрешается только в специально оборудованных помещениях и вольерах. Нельзя содержать питомцев в местах общего пользования, общежитиях, кроме общежитий квартирного типа. В многоквартирных домах не допускается одному владельцу иметь более одной собаки и двух кошек, сообщает пресс-служба губернатора. Кроме того, владельцы обязаны не допускать своих питомцев в магазины, на детские и спортивные площадки в школах и других общественных местах. Выгуливать домашних животных следует на специально оборудованных площадках.

Безнадзорных животных, которые находятся в общественных местах без присмотра, будут отлавливать. Управлению ветеринарии области поручено создать на всех ветстанциях условия для карантинирования животных, обеспечить профилактическую вакцинацию против бешенства сельскохозяйственным животным. Департамент здравоохранения и соцзащиты населения обязан контролировать оказание медицинской помощи гражданам, обратившимся по поводу укусов животными. Будут проводиться и обучающие семинары для медработников по вопросам диагностики и профилактики бешенства.

Для оказания помощи пострадавшим гражданам на базе белгородской областной клинической больницы организован Центр антирабической помощи.

"