Posted 2 апреля 2022,, 16:00

Published 2 апреля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Уголовное дело за теракт в Белгороде и планы на колесо в парке: итоги субботы

2 апреля 2022, 16:00
Следственный комитет РФ квалифицировал удары по нефтебазе как теракт, колесо обозрения в Центральном парке могут оставить, а ярмарка выходного дня продолжает пользоваться популярностью среди белгородцев.

Удары по нефтебазе — теракт

СКР завёл уголовное дело по факту ударов по нефтебазе в Белгороде по статье за теракт (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ). В сообщении ведомства говорится, что совершили преступление лица из числа военнослужащих ВСУ, вступившие в преступный сговор. Виновных ищут.

В следкоме заявили, что по белгородской нефтебазе с двух украинских вертолётов ударили не менее четырёх раз. В регион они попали незамеченными благодаря тому, что летели на низкой высоте.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь отказался обсуждать происшествие в Белгороде.

Колесу обозрения — быть

Архитекторы предложили оставить колесо обозрения в Центральном парке Белгорода. Однако в этом случае его перенесут за «Октябрь», рассказала Галина Горожанкина. По словам главного архитектора, с этой площадки откроется лучший вид на город.

Другие аттракционы в парке вряд ли оставят. А вот арку на входе сохранят. Задумались разработчики новой концепции и над тем, чтобы восстановить фонтан «Хоровод».

Итоги третьей ярмарки

Несмотря на вчерашние события ярмарку в Белгороде всё-таки провели. Свою продукцию привезли 130 производителей. За время работы удалось продать в том числе около восьми тонн овощей и фруктов, более 3,2 тонны мяса и мясной продукции, по 1,5 тонны рыбы и мёда. Данных по сахару не было.

Одним из гостей ярмарки вновь стал губернатор. Вячеслав Гладков по просьбе супруги купил сливочное масло.

"