Posted 2 апреля 2022,, 08:30

Published 2 апреля 2022,, 08:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Российские системы ПВО сбили украинский вертолёт Ми-24 под Сумами

2 апреля 2022, 08:30
Ранее сообщалось, что именно с Ми-24 могли нанести удары по нефтебазе в Белгороде. Всего российскими средствами ПВО сбили два вертолёта, второй — в районе Урожайного, сообщили в Минобороны РФ. Помимо этого, вывели из строя два военных аэродрома в Полтаве и Днепропетровске.
Сюжет
Пво

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков 2 апреля сообщил, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили два украинских вертолёта Ми-24: один в районе Сум, второй — возле Урожайного.

Помимо этого, удалось уничтожить в воздухе 24 беспилотника. Также военнослужащие РФ вывели из строя высокоточными ракетами военные аэродромы в Полтаве и Днепропетровске.

Утром 2 апреля высокоточным оружием большой дальности уничтожили хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Как сообщили в Минобороны, именно с этого НПЗ снабжали украинские группировки войск в центре и на востоке страны.

Как сообщалось ранее, вертолёты Ми-24 могли обстрелять нефтебазу в Белгороде 1 апреля. Ликвидировать пожар на объекте удалось только после 22:00. В Минобороны заявили, что белгородская нефтебаза не имеет никакого отношения к Вооружённым силам РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь не стал обсуждать вертолётный удар. По словам главы соседнего государства, есть вопросы, о которых он готов говорить только с военнослужащими.

"