Posted 2 апреля 2022,, 10:01

Published 2 апреля 2022,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Что случилось в военном городке и на нефтебазе в Белгороде: итоги недели

2 апреля 2022, 10:01
«Бел.Ру» подводит итоги недели и рассказывает о главных событиях: в их числе взрыв на складе боеприпасов в военном городке под Белгородом, авиаудар по нефтебазе в областном центре и рост цен на овощи и капусту в частности.
Сюжет
Пожар

Что известно об авиаобстреле нефтебазы в Белгороде

1 апреля запомнилось белгородцам отнюдь не весельем. Около 5:30 утра произошёл пожар на нефтебазе. Причиной пожара оказался авиаудар, нанесённый двумя вертолётами с Украины, которые летели на сверхмалой высоте.

В это время в украинских телеграм-каналах начали распространять фейки о том, что нефтебазу обстреляли Вооружённые силы России. Президент Украины Владимир Зеленский отказался обсуждать тему авиаудара, сославшись на то, что он верховный главнокомандующий и не должен объяснять свои приказы.

Белгородцев, чьи дома находятся рядом с нефтебазой (мкр. Крейда), временно разместили в «Белгород-Арене». Вывезли людей, проживающих в нескольких домах на улицах Почтовая и Константина Заслонова.

После того, как белгородцы узнали о пожаре на нефтебазе, на АЗС в Белгороде образовались очереди — люди стали запасаться бензином. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на это сказал, что запасы топлива в регионе есть, как и другая нефтебаза. Дефицита не предвидится. К тому же, остальные поставщики работают в обычном режиме.

Пожар смогли потушить только вечером, примерно в 22:20, тушили его в итоге больше 16 часов. Это притом, что Белгород использовал все силы для устранения происшествия. Задействовали свыше 200 пожарных, полсотни спецтехники. К счастью, обошлось без пострадавших. А жителей Крейды вернули в их жилища. Газоснабжение в районе уже восстановили. По данным МЧС, допустимая концентрация вредных веществ «не превышает допустимых значений». Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать все обстоятельства, которые привели к удару по белгородской нефтебазе.

Но обстрелу 1 апреля подверглась не только нефтебаза. Также в 5:30 ВСУ нанесли удар по зданию типографии «Константа», которое находится в пгт Северный. Момент обстрела попал на камеру видеонаблюдения.

В это время в типографии работал один сотрудник, который очень вовремя решил выйти за кофе — это спасло ему жизнь. Пострадало и другое предприятие в Северном — здание «Техсапфира».

Взрыв под Белгородом

Вечером 29 марта в селе Красный Октябрь Белгородского района жители услышали и увидели взрывы. Слышно всё было даже в Белгороде. По предварительным данным, случился пожар на складе боеприпасов во временном военном городке под Белгородом. По информации ТАСС, ранения получили четверо военнослужащих.

Глава Белгородского района Владимир Перцев 30 марта объехал территорию села и убедился, что разрушений нет. Из мирного населения никто не пострадал.

Минобороны РФ до сих пор не дало никакой точной информации об этом происшествии.

Страсти по «златокочанной»

28 марта в Белгородской области прошло оперативное совещание. На нём замгубернатора Юлия Щедрина сообщила о подорожании капусты в продуктовых магазинах.

Высокие цены Щедрина объясняет тем, что уже началась поставка урожая 2022 года, к тому же из Ирака. Чтобы остановить рост стоимости, поставлять капусту в область теперь будут прошлогоднюю, а Ирак заменят на Россию. Дешёвую капусту для белгородцев ищут даже в Узбекистане.

Не забываем и про ажиотаж на сахар, который всё ещё есть. К нему может добавиться и повышенный спрос на яйца. Связывают это с приближающимся праздником Пасхи, который в этом году пройдёт 24 апреля. Белгородцам также стоит ждать ежегодного подорожания фруктов, которое происходит каждую весну.

Вообще за прошедшие две недели каждый ощутил, как выросли цены — на своём кармане. Если брать продукты питания, прежде всего это коснулось овощей. Подробнее об изменениях цен на продукты в регионе за это время можете узнать здесь.

Но всё не так плохо. В Белгородской области есть магазины с минимальными ценами на продукты. Найти их можно с помощью специальной карты (региональная карта цен), которая указана на сайте министерства сельского хозяйства.

Ещё из интересного на тему еды — в Белгородской области может пропасть из продажи элитный алкоголь. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации Белгородских розничных сетей Леонид Курашик. Но, как он считает, такую потерю и не отнесёшь к потерям. Речь идёт о дорогом алкоголе, который могли себе позволить единицы.

"