Posted 2 апреля 2021,, 12:04

Published 2 апреля 2021,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Прибыль компании «Сибирское стекло» достигла рекордной отметки

2 апреля 2021, 12:04
Пандемия и карантинные ограничения не повлияли на работу ООО «Сибирское стекло». Годовая прибыль компании выросла на 58%, достигнув 1 млрд рублей. Это рекордный для предприятия уровень.

Напомним, «Сибстекло» — новосибирская компания, являющаяся одним из крупнейших в РФ изготовителей стеклотары. В прошлом году завод выпустил более 640 млн единиц продукции, превысив уровень 2019 года на 8%, пишет rosbalt.ru.

Отмечается, что большая часть бутылок производится по технологии NNPB. Она позволяет снизить массу бутылки на 90 граммов, не затрагивая полезный объем. По словам и. о. гендиректора ООО «Сибирское стекло» Антона Мора, по данной технологии производится 26% тары для крепкого алкоголя и 80% пивных бутылок.

Кроме этого, технология NNPB позволяет покрывать бутылку специальным наносоставом, увеличивающим сопротивление гидростатическому давлению на 10%. Мор рассказал, что австрийские пивовары из компании «АБ Инбев Эфес» внесли завод «Сибстекло» в топ-5 стеклотарных заводов России.

В ближайших планах предприятия запуск одной из самых больших в стране стекловаренных печей. После ввода ее в строй производительность завода вырастет на 30%. Она позволит выпускать до 450 млн бутылок в год. Финансируют проект стоимостью в 1,5 млрд рублей федеральный Фонд развития промышленности и Евразийский банк.

Мор отметил, что последние 5 лет «Сибстекло» непрерывно наращивает ключевые показатели. Так, выручка выросла практически в 2 раза, объемы производства — в полтора, а фонд зарплаты увеличился почти вдвое. Из более чем 50 российских стеклотарных предприятий таким ростом могут похвастаться далеко не все.

«Рентабельность „Сибстекла“ и европейских заводов сопоставима. Добиться этого удалось в том числе за счет сокращения переменных затрат», — заявил Мор.

Президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов заметил, что «Сибстекло» помогло наладить диалог промышленников и власти. Это, в свою очередь, положительно сказалось на объемах производства.

А заместитель генерального директора ОАО «Томское пиво» Василий Руссков назвал «Сибстекло» надежным поставщиком, всегда выполняющим взятые обязательства.

"