Posted 2 апреля 2021,, 14:31

Published 2 апреля 2021,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

На деятельность сенатора Евгения Савченко из бюджета выделили 750 тысяч рублей

2 апреля 2021, 14:31
Это максимальный годовой объём средств, которые выделили из федеральной казны. Экс-губернатору передали кабинет в здании областного правительства — там, где работали другие сенаторы от Белгородской области.

Обо всём этом журналистам «Фонаря» рассказали в пресс-службе Белгородской областной думы. Стало известно, что максимальный годовой объём средств на работу Евгения Савченко как сенатора составляет 750 тыс. рублей. Деньги выделили из федерального бюджета.

Расходы на работу сенатора в определённом регионе берёт на себя законодательный или исполнительный орган власти данного субъекта РФ — за счёт средств, которые ему переводит Совет Федерации.

Во время поездок в Белгородскую область Евгений Савченко работает в кабинете на четвёртом этаже здания регионального правительства. Этот же кабинет ранее закрепляли за другими сенаторами от области.

Кроме этого, в облдуме сообщили, что на её деятельность в 2021 году выделили более 122 млн рублей. На зарплаты сотрудникам и вознаграждение шести депутатам, которые работают на постоянной основе, из этой суммы уйдёт чуть больше половины.

Ранее в департаменте внутренней политики объяснили, за кем закреплён автомобиль Land Cruiser с госномером м031мм31, на котором ранее ездил Евгений Савченко. В ведомстве заявили, что иномарка находится на балансе автопарка администрации губернатора. На автомобиле по региону перевозят делегатов из субъектов РФ, членов Правительства РФ, депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации.

Эта иномарка попала в поле зрения белгородцев в середине марта, когда её водитель на новом мосту объехал пробку по встречной полосе. В тот же день в областной центр приезжал Евгений Савченко — на встречу со студентами БГТУ им. В. Г. Шухова. Против водителя возбудили административное дело.

"