Posted 2 апреля 2021,, 11:03

Published 2 апреля 2021,, 11:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Мицеллярная вода: все, что нужно знать о бережном очищении кожи

2 апреля 2021, 11:03
Узнайте, что такое мицеллярная вода, для чего она нужна и как правильно ею пользоваться. Рассказывают эксперты Vichy, La Roche-Posay и Garnier.

Деликатно снять стойкий макияж и убрать глубокие загрязнения, сохранив кожу мягкой и увлажнённой, освежить, тонизировать и придать лицу приятную бархатистую текстуру – всего этого можно добиться с помощью качественной мицеллярной воды. Что это за чудо-средство, прочно поселившееся в косметичках современных девушек, для чего оно необходимо и какие тонкости следует учесть, чтобы добиться максимального эффекта от применения? Разберём по полочкам все секреты экстра-очищения!

Что такое и для чего нужна мицеллярная вода

В ассортименте средств для снятия макияжа мицеллярная вода, или мицеллярка, как её называют «за глаза», занимает особое место. Внешне средство напоминает нечто среднее между тоником и обычной водой, однако в его составе присутствуют специальные микрочастицы – мицеллы, – которые связывают и расщепляют любые загрязнения, не нарушая целостность липидного слоя кожи. Для чего нужна мицеллярная вода для лица? Список её функций довольно обширен:

  1. Благодаря деликатному воздействию средство рекомендовано для демакияжа тонкой, сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражениям. Оно гарантированно справляется даже с водостойкой косметикой и при этом не закупоривает поры, не сушит и не вызывает дискомфорт.
  2. Ежедневное использование мицеллярной воды для глубокого очищения жирной и проблемной кожи позволяет нормализовать активность сальных желез, убрать неприятный глянец и снизить частоту воспалений.
  3. Если умываться по утрам мицеллярной водой вместо обычной водопроводной, лицо станет более свежим и цветущим, улучшится тонус, а кожа приобретет приятную бархатистую текстуру.

Зная, что такое мицеллярная вода, вы сможете смело добавить её в повседневный гигиенический и ухаживающий комплекс – это позволит избежать ощущения стянутости и дискомфорта после умывания, вернуть коже свежесть и здоровое сияние.

Из чего состоит мицеллярная вода: особенности состава

Базовый состав мицеллярки включает всего 2 компонента – очищенную воду и мицеллы, представленные поверхностно-активными веществами. Исходя из этого все очищающие средства разделяют на 3 основных типа:

  • мицеллярка на основе «зелёной химии» содержит неионогенные ПАВ, которые чаще всего получают из кокосового масла или сахаров;
  • мицеллярная вода на основе полоксамеров, которые, несмотря на синтетическое происхождение, также абсолютно безопасны для кожи;
  • средства с добавлением полиэтиленгликоля в редких случаях могут слегка подсушивать, особенно при высокой концентрации активных компонентов.

Из чего состоит мицеллярная вода, помимо ПАВ и жидкости? В неё не добавляют спиртов, мыла, парабенов, силиконов и прочих раздражающих компонентов, которые могут вызывать сухость и дискомфорт после умывания. Некоторые производители включают в состав полезные растительные экстракты, витаминно-минеральные добавки и ароматические компоненты, чтобы расширить спектр ухаживающих свойств косметики.

Лайфхак! Состав мицеллярной воды эффективен не только для очищения кожи – микромолекулы ПАВ способны связывать и частицы косметики, попавшие на ткань. Благодаря этому вы сможете бесследно убрать пятно от тональника или туши с одежды, просто промокнув его спонжиком, смоченным любимым косметическим средством.

Как выбрать мицеллярную воду

Чтобы подобрать оптимальное средство для ежедневного очищения, следует учесть особенности кожи и желаемый эффект от косметической продукции. Для чего нужна мицеллярная вода именно вам – только для снятия макияжа, или же вы рассчитываете ещё и на легкое ухаживающее, успокаивающее и тонизирующее действие? Учитывайте эти моменты, анализируя состав и описание мицеллярки:

  • Обладательницам сухой кожи стоит использовать мицеллярную воду или молочко с добавлением антиоксидантов, смягчающих масел и увлажняющих компонентов.
  • Жирной дерме, помимо интенсивного очищения, необходим заметный матирующий эффект. В этом случае оптимальным выбором станут составы с отшелушивающими кислотами, растительными экстрактами и витаминами.
  • Очищать чувствительную кожу следует максимально бережно. Для этого подойдут средства с восстанавливающими и успокаивающими формулами.

Обзор лучшей мицеллярной воды

Хотите на собственном опыте узнать, что такое мицеллярная вода и для чего она нужна? Выбирайте лучшие составы от популярных производителей, которые пользуются заслуженной популярностью у бьюти-экспертов и ценительниц качественного ухода за кожей.

Мицеллярная вода для чувствительной кожи от Vichy

Гипоаллергенная формула PURETÉ THERMALE, разработанная на основе уникальной минерализирующей термальной воды, позволяет бережно смывать стойкую косметику без малейшего дискомфорта. Пантенол успокаивает чувствительную кожу лица, снимает воспаление и раздражение, а минеральные добавки дополняют повседневный уход и помогают поддерживать оптимальный уровень увлажнения до 8 часов. Ниже вы можете ознакомиться с видеообзором данной мицеллярной воды.

EFFACLAR ULTRA от La Roche-Posay

В La Roche-Posay точно знают, что это такое – мицеллярная вода премиального качества! Французское средство, разработанное для очищения жирной кожи, эффективно удаляет стойкие загрязнения и декоративную косметику, уменьшает сальный блеск, матирует и заметно выравнивает микрорельеф. Сочетание активных мицелл и глицерина идеально переносится даже чувствительной дермой, склонной к аллергическим реакциям, что подтверждают клинические испытания и многочисленные положительные отзывы.

Мицеллярная вода «Ультра Уход» от Garnier

Современное двухфазное средство с добавлением васильковой воды без дополнительных усилий и трения снимает все виды макияжа, не травмируя чувствительную кожу вокруг глаз. Активные молекулы делают лицо по-настоящему чистым, свежим и увлажнённым, а успокаивающие добавки дарят ощущение комфорта.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

Чтобы очищающее и освежающее средство приносило максимум пользы, следует грамотно и аккуратно наносить его на кожу. Как правильно пользоваться мицеллярной водой для демакияжа и повседневных гигиенических процедур? Косметологи предлагают 2 способа:

  1. Смочите ватный диск мицелляркой и массажными движениями обработайте все лицо, удаляя остатки косметики и прочие загрязнения. Чтобы смыть водостойкую тушь и smoky eyes, приложите диски к глазам на 10-15 секунд, а затем аккуратно уберите разводы. Не стоит интенсивно тереть глаза, особенно если у вас нарощенные ресницы – лучше просто повторите процедуру до полного очищения.
  2. Если хотите слегка освежить кожу, налейте в ладонь немного мицеллярки и просто умойтесь точно так же, как и обычной водой. Такой способ имеет право на существование, однако расход средства в этом случае возрастет в разы.

Зная, как пользоваться мицеллярной водой для лица, вы сможете превратить процесс очищения в полноценный бьюти-ритуал, который поможет сохранить кожу свежей, мягкой и увлажненной.

FAQ о мицеллярной воде

Ответить на наиболее популярные вопросы поможет небольшое FAQ от опытных косметологов.

Нужно ли смывать мицеллярную воду?

В инструкции о том, как пользоваться мицеллярной водой, четко указано – смывать ее не надо. Тем не менее, некоторые составы могут оставлять на коже тонкую защитную пленочку, которую вполне можно смыть, если вам так будет комфортнее.

Чем отличается тоник от мицеллярной воды?

Косметические тоники не очищают лицо – они освежают, улучшают внешний вид, подтягивают и увлажняют. Наносить их следует на чистую сухую кожу – так эффект будет максимальным. А действие мицеллярной воды в первую очередь направлено на деликатный демакияж и глубокое очищение.

Можно ли заменить мицеллярной водой ежедневное умывание?

На самом деле, пользоваться мицелляркой просто, удобно и очень полезно. Она не только делает умывание быстрым, приятным и не травматичным, но еще и улучшает качество кожи, укрепляет, увлажняет и успокаивает. Просто попробуйте – и вы уже не сможете отказаться от этого чудо-средства!

Источники:

На правах рекламы, АО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

"