Posted 2 апреля 2020,, 10:59

Published 2 апреля 2020,, 10:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Житель Белгорода сдал положительный тест на коронавирус

2 апреля 2020, 10:59
Теперь пробы перепроверят в федеральной лаборатории.

В Белгороде появился первый сдавший положительный тест на коронавирус, сообщил в видеообращении к горожанам мэр города Юрий Галдун.

Пробы отправили на проверку в федеральную лабораторию, о результатах сообщат дополнительно.

На самоизоляции находятся 642 белгородца, из них 11 нарушили режим изоляции – выписаны штрафы, всех вернули домой, никакой угрозы пока нет.

Юрий Галдун отметил, что число заболевших ОРВИ и пневмонией в этот период на 15 % меньше, чем в это же время год назад.

То есть никоим образом заболеваемость и инфицируемость коронавирусом не маскируется под эти болезни, как ходят разговоры. Юрий Галдун

Все инженерные службы города, службы правопорядка работают в штатном режиме. Патрули работают на предмет несанкционированной торговли и предприятий, которые не должны работать. Ведётся работа по выявлению и принятию мер к торговым поставщикам и точкам, которые завысили цены на продукты питания.

Белгородцы много жалуются на то, что управляющие компании не проводят дезинфекцию в их дворах и подъездах. Юрий Галдун рекомендовал обращаться по этому вопросу в управы и при необходимости менять свою управляющую компанию.

Возможно, режим самоизоляции будет продлён ещё на неделю. Следите за публикациями в СМИ. Призываю вас находиться дома и следить за пожилыми людьми, родственниками, детьми, чтобы они находились при вас. Юрий Галдун

Напомним, сегодня, 2 апреля, сообщили о подтверждённом случае заболевания коронавирусом у жителя Старого Оскола. Он вернулся из-за границы, а заболел в Москве.

В то же время не покидавший страну житель Алексеевского городского округа заразился COVID-19 от гостя из Москвы.

"