Posted 2 апреля 2020,, 13:02

Published 2 апреля 2020,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Средний покупательский чек в Белгородской области вырос на 25 %

2 апреля 2020, 13:02
При этом общее число покупателей а магазинах уменьшилось на 15–17 %.

Как сообщил начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития Владимир Зубов, на сегодняшний день в регионе наблюдается изменение структуры покупательского спроса. Так, количество покупателей сократилось на 15–17 %, а вот средний чек наоборот вырос – на 25 %. Это говорит о том, что люди стали реже выходить в магазины, но когда они выходят, покупают товаров больше, чем раньше.

Считаю это положительным, поскольку люди всё-таки находятся в системе карантина, который мы предложили использовать. До сегодняшнего дня предприятия торговли успешно справляются с тем многократно возросшим спросом на ряд популярных товаров. Полки магазинов если бывают пустыми, то недолго, они постоянно пополняются.Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития

Зубов также отметил, что департамент экономразвития мониторит ситуацию по 52 основным категориям товаров первой необходимости и отмечает, что резкого повышения цен нет.

Напомним, ранее Зубов прокомментировал ситуацию с высокой стоимостью лимонов в регионе. По его словам, товары категории «фреш» ретейлеры покупают на открытых торгах, а в последнюю неделю предложения по лимону «были очень ограничены». Это связано с приостановкой поставок из Китая в условиях возросшего спроса.

"