Posted 2 апреля 2020,, 14:23

Published 2 апреля 2020,, 14:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

«Единая Россия» и Минстрой предлагают смягчить порядок оплаты услуг ЖКХ

2 апреля 2020, 14:23
«Единая Россия» совместно с Правительством России и Министерством строительства и ЖКХ предложила смягчить порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает kursdela.biz, предложение ввести особый порядок оплаты услуг ЖКХ было озвучено на внеочередном заседании Совета Федерации секретарем генерального совета ЕР Андреем Турчаком. Он пояснил, что карантинные меры, введенные из-за пандемии COVID-19, негативно сказались на финансовом состоянии граждан. Наряду с уменьшением доходов дополнительно выросли расходы за потребление воды, электричества и газа, потому как люди вынуждены соблюдать режим самоизоляции. В связи с этим Турчак заявил о необходимости разработать смягчающие меры оплаты услуг ЖКХ.

Секретарь генсовета отметил, что предложенные мероприятия соответствуют принятыми поправками о защите граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций, тезисам президента во время обращения к народу 25 марта, а также поручения правительства в связи с пандемией. Среди смягчающих мер предлагается отменить неустойку за несвоевременную или неполную оплату услуг компаний, отвечающих за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Кроме того, они не должны будут приостанавливать предоставление услуг в случае частичной оплаты. Далее предлагается заморозить пени за опоздание выплаты или неполное внесение взносов на капремонт. Людей также могут освободить от необходимости поверять индивидуальные приборы учета.

Турчак выразил уверенность, что указанные выше мероприятия помогут сгладить последствия пандемии.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала озвученные инициативы и решение направить их на рассмотрение в правительство.

"