Posted 2 апреля 2020,, 16:34

Published 2 апреля 2020,, 16:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Бизнес получит бесплатный доступ к СПАРК от 1С и Интерфакс на 60 дней

2 апреля 2020, 16:34
Международная информационная группа «Интерфакс» и фирма «1С» предоставили бесплатный доступ к аналитической системе «СПАРК» для компаний сектора МСБ.

Время свободного использования составит 60 дней. Отмечается, что систему можно использовать также через мобильное приложение. Сервис содержит сведения, которые позволяют оценить факторы риска компании, также там есть различные аналитические индексы, благодаря которым можно сделать вывод о конкретном контрагенте. Также в «СПАРК» пользователи могут наблюдать за изменениями, произошедшими у контрагентов, в том числе за информацией о смене руководящего состава, изменениями адресов или банкротствах, сообщает Интерфакс.

«Сегодня предприятия сектора МСБ попали в непростую ситуацию, когда есть потребность в оперативном мониторинге всех изменений у своих контрагентов. При этом нужно отслеживать любое изменение, происходящее на рынке, эффективно управлять дебиторской задолженностью. Уверен, что наш сервис позволит предприятиям существенно уменьшить риски, а также построить успешное партнерство с контрагентами», — сказал замглавы «Интерфакса», руководитель проекта «СПАРК» Роман Лаба.

Указывается, что разработчики применили все возможное для того, чтобы сервис надежно функционировал при повышенных нагрузках.

Индекс финансового риска «СПАРК» рассчитывают примерно для трех миллионов российских предприятий, при этом учитываются и финансовые, и нефинансовые факторы. Индекс платежной дисциплины рассчитывают на основе данных о реальных платежах, которые в «СПАРК» передают ресурсоснабжающие, телекоммуникационные, торговые, сервисные, транспортные организации из более чем 50 сфер экономики.

«Внедренный в 2016-м году на базе системы «СПАРК-Интерфакс» сервис «1СПАРК Риски», интегрированный в программы 1С, в своей работе используют уже десятки тысяч компаний. Благодаря проекту доступ к информации самого высокого качества о бизнесе получили также и малые предприятия. Сервис прогнозирует ухудшение финансового положения компаний и отмечает задержки платежей, что в сегодняшней сложной ситуации представляет особую важность», — сказал руководитель совета директоров Группы «Интерфакс» Михаил Комиссар.

Сегодня система «СПАРК» является лидером рынка среди услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности деятельности бизнеса в России. В 2020 году сервис попал на первую строчку рейтинга информационно-аналитических систем для бизнеса, который рассчитывает RAEX.

"