Posted 2 апреля 2019,, 08:04

Published 2 апреля 2019,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Россияне потеряли надежду на «светлое будущее»

2 апреля 2019, 08:04
Большинство россиян, принявших участие в опросе социолога Сергея Белановского, уверены: счастливое будущее стране пока не грозит.

Итоги опроса Белановский подвёл в своём блоге, пояснив, что при обсуждении будущего России следует различать «будущее-прогноз и желаемое будущее». В первом случае респонденты настроены крайне негативно, а во втором – могут оказать психологическое давление на власть.

По мнению опрошенных, в идеальной России граждане гордятся страной, здесь нет внутренних конфликтов и есть честные выборы. На международной арене РФ ни с кем не ссорится и не устраивает экономических войн. Респонденты видят в идеальной стране свободную прессу, благополучное население и равенство перед законом.

Если видение идеального государства у респондентов совпало, то сроки перехода к нему сильно разнятся: один из опрошенных дал на это десять лет, другие – 50, 100 и «никогда». В целом респонденты уверены: в обозримой перспективе этого счастливого будущего ждать не стоит, пишут «Новые известия».

При этом участники опроса затрудняются сказать, что должно подтолкнуть страну к переменам. Единственным конкретным предложением стало развитие бизнеса, однако пока власти предпочитают и дальше игнорировать этот момент.

Социолог предложил сфокусироваться на реалистичных мерах, искоренении бюрократии и ускорении темпа принятия решения. По словам Белановского, необходимо менять внешнюю политику и добиваться изменений в санкционном режиме, вред которого уже понимает население.

"