Posted 2 апреля 2018,, 11:23

Published 2 апреля 2018,, 11:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородские школьники приняли участие в олимпиаде ПАО «Россети»

2 апреля 2018, 11:23
Региональный этап Всероссийской олимпиады ПАО «Россети» состоялся в Белгороде 31 марта и 1 апреля.

Задания по физике, математике и информатике решали около 70 учащихся девятых и десятых классов из различных районов области. Организатором выступил филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» при поддержке областного департамента образования и Белгородского технологического университета им. В. Г. Шухова (БГТУ им. В. Г. Шухова).

Олимпиада по профильным для группы компаний предметам прошла одновременно во всех регионах присутствия ПАО «Россети» с целью выявления одарённых, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников старших классов, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли. В Белгородской области площадкой для проведения мероприятия стал БГТУ им. В. Г. Шухова.

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Сергей Демидов подчеркнул: вуз является главным партнёром филиала по подготовке квалифицированных кадров для работы в энергетической отрасли. Будущие энергетики со школьной скамьи должны быть настроены на получение высшего образования инженерной направленности. Новые задачи в сфере цифровизации отрасли, перевода энергетики на инновационные рельсы требуют принципиально новых подходов к их решению. Сегодняшние старшеклассники уже завтра могут стать авторами успешных разработок, новейших проектов и инновационных стартапов.

Главный специалист областного департамента образования Евгения Ковалевская пояснила, что олимпиада «Россети» организована по принципу Всероссийской олимпиады школьников. Главным отличием является тот факт, что победители определяются по сумме баллов, набранных одновременно по трём предметам при условии, что их количество по каждому предмету не менее 40. Во избежание предвзятости региональное жюри олимпиады, сформированное из представителей профессорско-преподавательского состава, будет оценивать работы в закодированном виде. Итоговые протоколы будут размещены 4 апреля на сайте «Олимпиады школьников Белогорья» http://olymp.beluno.ru/.

Одним из первых с выполнением заданий справился ученик 10 класса Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната Денис Шахно. По его мнению, для человека, который интересуется техническими науками, выполнение заданий не составит большого труда, хотя кое-где пришлось включать и логику, и пространственное мышление. «Меня заинтересовала идея комплексной проверки знаний сразу по трём предметам, — сказал Денис. — Захотелось узнать свои пробелы и вовремя их ликвидировать».

Победители и призёры регионального отборочного тура станут участниками заключительного федерального этапа, который пройдёт в Москве 21 апреля. Учащиеся из различных регионов страны смогут посоревноваться со своими сверстниками в умении применять полученные знания на практике при решении прикладных задач в области электроэнергетики. Кроме того, как отметила директор малого технологического университета Наталья Алтынник, при поступлении в БГТУ им. В. Г. Шухова все победители и призёры получат по пять и три балла к результатам ЕГЭ соответственно. Церемония награждения лауреатов Всероссийской олимпиады пройдёт в мае 2018 года в Москве. В дальнейшем мероприятие станет ежегодным.

"