Posted 2 апреля 2015,, 12:04

Published 2 апреля 2015,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

12 управляющих компаний из Старого Оскола Белгородской области проведут «работу над ошибками»

2 апреля 2015, 12:04
2 апреля на заседании <a href=http://www.bel.ru/news/region/903260.html class=inline>комиссии по лицензированию</a> работы «управляек» руководству организаций рекомендовали срочно исправиться и раскрыть всю информацию об их деятельности в Интернете.
Сюжет
ЖКХ

На обсуждение вопросов лицензирования были приглашены 22 управляющие жилым фондом организации, представители органов местного самоуправления. Ранее они были предварительно проверены специалистами жилнадзора.

«К сожалению, наши управляющие организации очень формально подошли к закону, подумали, что всё у нас будет с кондачка, – сказала начальник регионального управления ЖКХ Олеся Булгакова. – Но под управлением должны находиться все многоквартирные дома. Поэтому компаниям следует исправить все нарушения, которые могут послужить поводом для отказа в предоставлении лицензии».

По словам начальника областного управления Госжилнадзора Анатоля Давыденко, на начало апреля в инспекцию поступило 139 заявлений о выдаче квалификационного аттестата после сдачи экзамена. Документы после прохождения испытаний выданы.

Руководством управляющих компаний в инспекцию было подано 105 заявлений о предоставлении лицензий. Все они приняты к сведению, в адрес соискателей направлены уведомления.

На первом заседании лицензионной комиссии была рассмотрена возможность выдачи лицензий двум управляющим компаниям. В итоге первую в области лицензию получила компания «Экомир ЖБК-1». Документ будет вручён представителям организации сегодня, 2 апреля.

Олеся Булгакова призвала коллег внимательно относиться к выполнению своих обязанностей. Она напомнила, что действия членов лицензионной комиссии могут быть обжалованы, штрафы могут достигать 100 тыс. рублей.

Первой на заседании комиссии рассматривалась возможность выдачи лицензии ООО «Степной» из Старого Оскола. Организация получила лицензию после единодушного голосования членов комиссии.

В ходе обсуждения механизма проверки выложенной в Сеть информации обнаружилась ещё одна проблема технического характера. При сложностях на интернет-ресурсе с размещёнными данными управляющие компании оказываются заложниками ситуации. Если сайт не открывается по причине технических неисправностей, проверить наличие информации у инспекторов не получается, и они вынуждены «заворачивать» просьбы о выдаче лицензии.

«С 1 мая начинается серьёзная работа управляющих компаний, – напомнил член лицензионной комиссии Георгий Голиков. – И сегодня нас волнует не только вопрос управляющих компаний. Нас волнует вопрос обслуживания людей, которые живут в Старом Осколе, Губкине, Ровеньках, Белгороде. Мы не можем сегодня создать вакуум в управлении многоквартирным домом».

В силу сложившихся обстоятельств власти сейчас оказались в жёсткой «вилке». С одной стороны, они заинтересованы в ускорении процесса лицензирования «управляек», потому что он по закону должен быть закончен к 1 мая 2015 года. С другой стороны, при условии формального протеста со стороны представителей компаний вопрос может «зависнуть», а часть многоквартирных домов в регионе, таким образом, может остаться бесхозной. Найти же управляющую жилым фондом организацию в сжатые сроки – очень непростая задача.

Поэтому на заседании лицензионной комиссии было решено рекомендовать старооскольским компаниям исправить нарушения в ближайшие дни.

В связи с большим количеством организаций, претендующих на получение лицензии, график работы комиссии был изменён. К утверждённым ранее были добавлены два заседания.

Процесс лицензирования управляющих компаний региона планируется завершить до 23 апреля. Предполагается, что это позволит властям до наступления мая среагировать и при необходимости заменить компанию, не получившую лицензию, на другую.

Сергей Егоров

"