Posted 2 апреля 2013,, 07:19

Published 2 апреля 2013,, 07:19

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Харькове прошёл международный конгресс с участием белгородцев

2 апреля 2013, 07:19
Конгресс по проблемам современности собрал учёных почти из 20 стран мира, в их числе были и четыре сотрудника Белгородского госуниверситета.
Сюжет
Харьков

Философы, психологи, социологи и политологи пытались найти ответы на актуальные вопросы государственного строительства. БелГУ представляли проректор по учебной работе и информатизации Александр Маматов, директор института государственного и муниципального управления Виктор Захаров, заведующий кафедрой социальных технологий ИГМУ Валентин Бабинцев и руководитель Центра межрегионального приграничного сотрудничества Виктор Сапрыка.

Как сообщает пресс-служба БелГУ, А. Маматов выступил с мнением по вопросу, куда идут государства - в демократию или под управление богатых элит. Он считает, что мы двигаемся в сторону демократии, технический прогресс определяет социальную эволюцию, а развитие институтов демократии должно обеспечивать интересы большинства граждан.

«Я - за демократию, но при этом я признаю право государства на эффективные решения, даже если они кому-то и не нравятся. Проблема эффективности управленческих решений очень актуальна и на уровне межгосударственных отношений, особенно в диалоге между Украиной и Россией. Мы сегодня живём в разных странах, и это не мешает нам сотрудничать, обмениваться опытом, помогать друг другу, как добрые соседи, как близкие по духу люди. Если мы хотим быть эффективными, нам необходимо принимать верные решения и делать это вместе», - отметил Александр Маматов.

"