Posted 2 марта 2022,, 11:11

Published 2 марта 2022,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Беженцы с Украины повязывают «белые флаги», чтобы уехать в Белгородскую область

2 марта 2022, 11:11
Пункты пропуска работают на въезд и выезд. Люди пересекают границу на машинах и пешком, помечая себя и свой транспорт «белыми флагами», сообщает «ГТРК Белгород».
Сюжет
Граница

Россия открыла гуманитарные коридоры для жителей Украины, которые хотят уехать из зоны, где проходит спецоперация. Так, в Белгородской области начали работать семь пунктов пропуска в шести муниципалитетах.

Люди пересекают границу пешком и на машинах. Как отметил корреспондент местного телеканала, чтобы обезопасить себя, они повязывают на рукава и автомобили «белые флаги», которые делают из носовых платков и простыней. Некоторые пишут на машине «дети».

Добраться до границы оказалось непросто. Люди искали объездные дороги, чтобы не ехать по главным магистралям. Также украинцы рассказали о происходящем в стране.

Стоит отметить, что проехать на территорию Украины можно, однако делать это не рекомендуется. Чтобы заехать в Россию, при себе нужно иметь внутренний или загранпаспорт. Для провоза детей потребуется свидетельство о рождении.

Всего за неделю в регион прибыли более 1,3 тыс. жителей ЛНР и ДНР, а также Украины. Большая часть из них —женщины и дети. Людей расселяют в пунктах временного размещения.

"