Posted 2 марта 2021,, 17:01

Published 2 марта 2021,, 17:01

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Больше трёх тысяч белгородских призывников вакцинируют перед отправкой в армию

2 марта 2021, 17:01
Призывная кампания начнётся уже в апреле. Особое внимание власти региона просят уделить вакцинации будущих солдат от коронавируса, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Этот вопрос затронули на совещании Координационного совета 2 марта. Призывная кампания стартует с 1 апреля. Вячеславу Гладкову доложили, что в армию планируют отправить свыше 3 тыс. призывников из региона.

По словам секретаря Совета безопасности региона Олега Мантулина, особое внимание нужно уделить вопросу вакцинации будущих солдат. Врио губернатора в свою очередь добавил, что в эту работу следует включиться в максимально короткие сроки.

Всего в регионе насчитывается 69 прививочных пунктов, работают 45 выездных бригад. Белгородская область получила в общей сложности свыше 90 тысяч доз вакцины от коронавируса. С марта в регион будет поступать по 90 тыс. вакцин ежемесячно.

Напомним, что в октябре 2020 года в СМИ распространилась информация о вспышке коронавируса в военкомате в Белгороде. В Министерстве обороны эти сведения не подтвердили и добавили, что все призывники сдают тест на ковид перед отправкой на службу.

По данным регионального военного комиссариата, в Белгородской области за десять лет вдвое уменьшилось число призывников. В некоторых случаях причиной послужили проблемы со здоровьем. Самыми частыми причинами для отсрочки от армии назвали ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, плоскостопие, неврологические нарушения.

Есть те, кто и просто уклоняется от службы. О них рассказывал начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Белгородской области Валерий Гончаров.

"