Posted 2 марта 2021,, 11:58

Published 2 марта 2021,, 11:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Мэр Белгорода вышел в лидеры в регионе по активности в соцсетях

2 марта 2021, 11:58
В рамках проекта «Открытая аналитика» провели исследование активности глав муниципалитетов Белгородской области в социальных сетях.
Сюжет
Рейтинг

Это уже четвёртое исследование проекта, которое изучает активность в соцсетях главных людей городов и районов Белгородской области.

В общем рейтинге четвёртого квартала 2020 года лидирующую позицию занял мэр Белгорода Юрий Галдун. Он набрал 201 балл и обогнал главу Валуйского горокруга Алексея Дыбова, который в прошлом исследовании занял первое место, и главу Алексеевского горокруга Станислава Сергачёва, занимавшего второе место.

Открытие Галдуном возможности комментировать посты сыграло за него в статистике. Всё больше глав поступают аналогично. Специалисты связывают это с требованиями Вячеслава Гладкова улучшить коммуникацию с белгородцами.

Исследование также показало, что удерживать лидерские позиции смогли на протяжении 2020 года не только главы крупных районов и горокругов. Это говорит о том, что для поддержки общения с местными жителями важен не объём территории, а открытость, готовность к коммуникации в Сети и знание основ SMM.

Предпочтение в исследовании дали социальной сети «ВКонтакте» — специалисты проанализировали личные страницы всех 22 глав муниципалитетов. В анализе учитывали количество постов, подписчиков, лайки, просмотры, репосты, комментарии. Помимо анализа «ВКонтакте», в ходе исследования выясняли, кто из глав завёл личные страницы в других социальных сетях за четвёртый квартал: Instagram, Facebook, «Одноклассники».

С недавнего времени в Белгородской области ведение социальных сетей главами городов и районов и общение с местными жителями стало трендом. Задал его врио губернатора Вячеслав Гладков. Хотя Юрий Галдун и раньше транслировал важные моменты для белгородцев «ВКонтакте». Однако Гладков сделал это массовым. Он дал понять, чего ждёт от глав муниципалитетов.

Аутсайдерами области стали руководители Губкинского горокруга, Борисовского и Ровеньского районов. Меньше всего баллов набрал Андрей Пахомов, глава Ровеньского района.

Отметим, что уже в 2021 году Юрий Галдун снова закрыл на своей странице в соцсети комментарии под постами.

"