Posted 2 февраля 2022,, 08:24

Published 2 февраля 2022,, 08:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Чиновник белгородского УКСа попал под уголовное дело за халатность на 9 млн рублей

2 февраля 2022, 08:24
Сотрудник регионального управления капитального строительства принял работы по замене вентиляции в Чернянской ЦРБ, хотя она была в неработоспособном состоянии. Ущерб областному бюджету оценили в 9 млн рублей. После проверки прокуратуры завели уголовное дело, сообщили в пресс-службе ведомства.

В терапевтическом корпусе Чернянской ЦРБ должны были провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Соответствующие договоры региональное управление капитального строительства заключило со строительной фирмой.

Контролировать работы в больнице должен был обвиняемый — на тот момент консультант отдела управления проектами № 3. В ноябре 2020 года он принял работы по замене приточно-вытяжной вентиляции и подписал соответствующий акт. Однако она была в неработоспособном состоянии. В прокуратуре сообщили, что специалист не выезжал на объект и не удостоверился в техсостоянии вентиляции.

Причинённый бюджету региона ущерб оценили в 9 млн рублей. Возбуждено уголовное дело за халатность (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Замначальника отдела по реализации генподрядной деятельности УКСа грозит до 500 тыс. рублей штрафа, или до 480 часов обязательных работ, или до двух лет исправительных работ, или до шести месяцев ареста.

Дело рассмотрит Свердловский районный суд в Белгороде.

На проблемы с вентиляцией, канализацией и отоплением в больнице жаловались в том числе губернатору Вячеславу Гладкову во время его визита в Чернянку в январе 2021 года. Тогда глава региона отметил, что недочёты видны невооружённым глазом. Вместе с тем денег на ремонт ЦРБ, по его словам, выделили достаточно.

После проверку провели прокуроры, по итогам которой и завели уголовное дело.

"