Posted 2 февраля 2018,, 14:02

Published 2 февраля 2018,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Точность электросчётчика подтвердит поверка

2 февраля 2018, 14:02
Любой прибор учёта необходимо периодически проверять на его работоспособность и качество измерений с официальным и компетентным заключением о пригодности к дальнейшей эксплуатации. Эти процедуры называют поверками.

Каждый прибор учёта электрической энергии должен иметь паспорт. В нём указывается дата первичной поверки, которая проводится на заводе-изготовителе. Межповерочный интервал (от 6 до 16 лет в зависимости от типа, модификации счётчика) устанавливается от даты первичной поверки и указывается в паспорте прибора.

Владелец может самостоятельно инициировать процедуру поверки раньше обозначенного срока, если утеряна информация о проведённых испытаниях, проводится замена старого прибора на новый либо есть сомнения в правильности показаний счётчика.

Поверку электросчётчиков в регионе осуществляют несколько учреждений. Самое крупное из них - ФГУ «Белгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

При поверке проводится сравнение показаний прибора учёта с данными эталонного устройства и определяется погрешность. Если она находится в допустимых пределах, счётчик признается годным к работе. Если величина погрешности превышает разрешённые границы, прибор подлежит замене.

После завершения процедуры корпус счётчика запечатывается специальной пломбой, на которой указывается год и квартал проведения поверки. Кроме того, ставится отметка в техпаспорте прибора или выписывается свидетельство о поверке. При отрицательном результате потребителю выдается соответствующее извещение о несоответствии счётчика положенным нормам и невозможности его дальнейшего использования.

Чтобы произвести демонтаж счётчика для последующей поверки, потребитель должен обратиться в АО «Белгородэнергосбыт». В оговоренный день мастер снимет электросчётчик и составит соответствующий акт. Потребитель должен доставить счётчик в ЦСМ самостоятельно. После проведения процедуры поверки ЦСМ возвратит счётчик с пломбой и данными о результатах и дате проведения испытаний.

Чтобы установить счётчик, процесс повторяется в обратном порядке. По завершении установки мастером производится опломбирование счетчика.

Акты о снятии и установке прибора учёта и данные о поверке необходимо представить в АО «Белгородэнергосбыт». Плата за потреблённую электроэнергию в период, когда счётчик находился на поверке, будет рассчитана, исходя из среднемесячного потребления.

Старые счетчики с классом точности 2,5 подлежат замене, их на поверку не принимают, поскольку с 1996 года требуется более высокий класс точности - 2. Если счётчик с классом 2,5 отработал межповерочный интервал, его необходимо заменить на новый.

В центрах обслуживания клиентов АО «Белгородэнергосбыт» можно заказать и оплатить комплексную услугу по приобретению и установке счётчика.Устанавливаемый однофазный счётчик не должен иметь дату первичной поверки, превышающую два года, а трехфазный - 12 месяцев до момента установки прибора учёта.

"