Posted 1 декабря 2021,, 08:33

Published 1 декабря 2021,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Как белгородцам будут оформлять электронные больничные в 2022 году

1 декабря 2021, 08:33
23 ноября прошёл круглый стол на тему: «Всё об электронных больничных в Белгородской области в вопросах и ответах». Экспертами выступили представители регионального Фонда социального страхования. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В 2022 году в России вступят в силу нововведения, которые касаются электронных больничных. Новшества призваны упросить жизнь работодателей и сотрудников. О новом механизме оформления документов в дистанционном режиме в рамках круглого стола представители Фонда социального страхования, здравоохранения и объединения профсоюзов рассказали работодателям. В мероприятии приняли участие более 150 представителей белгородских предприятий и организаций.

Оформлять электронные больничные россияне смогли с 1 июля 2017 года. С начала вступления в силу закона, как отметила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Ирина Шушкова, система обязательного социального страхования стала более прозрачной.

Возможность оформления ЭЛН введена одновременно с пилотным проектом ФСС «Прямые выплаты», при котором региональное отделение Фонда выплачивает пособия напрямую гражданину на основе данных из реестра, сформированного страхователем. Процесс стал ещё более простым и оперативным.Инна Шведова, начальник отдела информатизации регионального отделения Фонда социального страхования

Электронный документ равнозначен бумажному. При этом его невозможно сфальсифицировать, к тому же уменьшилось количество ошибок, которые ранее были при заполнении документов. Эксперт также добавила, что информационное взаимодействие между работодателями и ФСС в Белгородской области отлажена и оптимизирована.

Фондом внедрена система «Социальный электронный документооборот», позволяющий значительно ускорить обмен документами и содержащейся в них информацией в электронной форме между нами и страхователем. И происходит это как при прямом подключении к данному электронному сервису Фонда, так и с использованием программного обеспечения, установленного у страхователя. Хочу подчеркнуть, что наличие СЭДО у работодателя — это его большое преимущество.Инна Шведова, начальник отдела информатизации

При этом у многих белгородцев возникает вопрос о надёжности защиты их личных данных. Как пояснила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС Людмила Маслова, не у всех есть доступ к электронному больничному. К тому же информация, которая содержится в электронном документе, зашифрована.

Работодатель не видит информации о диагнозе. А вот подключиться к системе выдачи ЭЛН можно по всей стране — к примеру, информацию могут запросить медицинские организации из других городов и регионов, где человек продолжит лечение. Сам же пациент может отслеживать данные в личном кабинете на сайте ФСС, а уведомления об открытии, продлении и закрытии больничного приходят на сайт госуслуг.Людмила Маслова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС

Специалисты также рассказали о преимуществах электронных документов для граждан. Так, использование системы ЭЛН практически исключает ошибки при заполнении документа, а номер сохраняется в базе Фонда. Поэтому белгородцы могут не переживать, что бумажный носитель потеряется или испортится.

Стало проще работать и медикам, поскольку оформление электронного больничного отнимает меньше времени, поэтому врач может больше внимания уделить пациенту. Также становится меньше конфликтных ситуаций, которые связаны с недочётами при оформлении документов.

Что касается работодателей, они значительно сокращают расходы на ведение и хранение бумажной документации. Меньше сил тратится и на формирование реестров, которые нужны для назначения и выплаты пособия, направляемых в ФСС.

Как рассказала начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам регионального отделения Фонда Марина Стребкова, с 1 января 2022 года все листки нетрудоспособности будут формироваться исключительно в электронном виде.

Это связано с изменением механизма выплаты пособий. По факту закрытия больничного листа в автоматизированном режиме страхователю будет направлен реестр сформированных сведений, необходимых для выплаты пособия. Работодатель, проверив данные и внеся необходимые изменения, возвращает его в Фонд для назначения и выплаты пособия.Марина Стребкова, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам регионального отделения ФСС

Новшеством станет и машиночитаемая доверенность. Она начнёт действовать 1 января 2022 года. В настоящее время систему тестируют. В дальнейшем её будут использовать в электронном документообороте, поскольку усиленную квалифицированную подпись смогут использовать только руководители организаций.

"