Posted 1 декабря 2017,, 06:10

Published 1 декабря 2017,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Академики РАН придадут жизни Нижнего Новгорода новые смыслы

1 декабря 2017, 06:10
Проект социально-просветительской направленности «АкадемиУМ» запустили в Нижнем Новгороде. Организовало площадку российское общество «Знание» совместно с РАН.

В качестве инициаторов проекта выступили президент РАН РФ Александр Сергеев и глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. На прошедшей недавно пресс-конференции последняя высказала мысль, что проекту подвластно наполнить жизнь в городе новыми смыслами.

«АкадемиУМ» представляет собой интерактивный вид просветительской площадки, где местные жители смогут обсуждать интересующие их вопросы. Пока она предназначена для взрослых, но со временем будет доступна и для учеников школ, пообещала Солонченко.

По четвергам, каждую неделю, в рамках «АкадемиУМа» будут проходить лекции и доклады учёных. Представители Российской академии наук примут активное участие в поддержании высокой планки проекта. В России необходимо повышать престижность знаний и способствовать распространению научных знаний, чтобы государство смогло осуществить перестройку и встать на путь развития технологий, убеждён президент РАН Александр Сергеев.

В том, что проект является уникальным местом, которое будет способствовать усилению бренда Нижнего Новгорода, уверен член Общественной палаты Павел Пашинин. Он будет направлен на развитие творческого потенциала региона и туристического направления. Главным богатством города являются граждане, считает Пашинин. И «АкадемиУМ» как необычный проект призван раскрыть этот потенциал.

Так, 7 декабря в секции «Наука» выступит доктор химических наук, член-корреспондент РАН Игорь Федюшкин с лекциями по теме «Возвращение таблицы Менделеева». Начало мероприятия в 19:00, в кинотеатре «Орлёнок».

В разделе «Культура» состоятся выступления Анны Гор «Почему мы боимся современного искусства» и председателя нижегородского областного отделения федерации кудо России Владимира Поддымникова «Инструкция по проведению спортивных мероприятий» (начало в 19:00, в культурном центре «Рекорд»).

Получить детальные сведения о работе «АкадемиУМа» и записаться на мероприятия можно на ресурсе проекта в интернете по адресу: www.akademium.info. «АкадемиУМ» также имеет страницы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), ВКонтакте (https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/) и Telegram: https://t.me/akademium.

"