Posted 1 ноября 2021,, 11:43

Published 1 ноября 2021,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

В белгородской больнице от коронавируса умерли две роженицы

1 ноября 2021, 11:43
Ребёнка одной из них удалось спасти, второй умер через четыре дня после родов. О том, как протекает коронавирус у беременных, рассказал «Фонарю» замглавного врача шебекинской ЦРБ.

Дмитрий Орехов рассказал о прививке для беременных, путях заражения и лечения COVID-19 у рожениц.

Как пишет издание, в региональных СМИ опубликовали информацию о смерти двух беременных девушек в Шебекино. Ребёнка первой женщины со стопроцентным поражением лёгких удалось спасти, второй младенец умер в больнице спустя четыре дня.

Дмитрий Орехов рассказал, почему случаи тяжёлого состояния у беременных участились и как можно этого избежать. Тем не менее, смерть рожениц врач прокомментировать не смог, ссылаясь на закон об охране здоровья граждан.

Всего в период с 9 октября 2020 года в шебекинской больнице от ковида лечились 635 беременных девушек и молодых мам. За год количество госпитализированных возросло, а тяжёлые случаи заболевания увеличились. В зимне-весенний период врачи работали в среднем с 20-30 роженицами, после июля произошёл резкий скачок и в больницу ложились до 70 женщин в месяц.

В последнее время болезнь у женщин протекает тяжелее, поэтому в больнице постоянно дежурят специалисты — акушер-гинеколог, реаниматолог, неонатолог, терапевт и инфекционист. По России смертность от ковида у беременных составляет 25%. В регионе этот показатель варьируется в пределах 1%. По словам заместителя главврача шебекинской ЦРБ, практически у всех заболевших рожениц выявляют двухстороннюю пневмонию.

Раннее ковид протекал бессимптомно, сейчас у женщин появляются проявления болезни различной степени выраженности. По поводу тяжёлых случаев заболевания шебекинские врачи обращаются к коллегам из областного центра, а иногда к специалистам Московского научного центра акушерства имени Кулакова. Из наиболее частых признаков у заболевших проявляется почечная недостаточность, иногда женщинам требуется экстренная госпитализация.

Сложностью в лечении беременных являются противопоказания к некоторым видам лекарств, которые обычные пациенты переносят нормально. По словам медика Орехова, вакцинация — основной путь к выздоровлению. При этом все беременные, которые лежали в больнице, не вакцинированы, отмечает специалист. Хотя вакцина в стране разрешена с 5 июля, её можно делать на 22-й неделе.

Орехов считает, что девушкам следует прививаться и до беременности, поскольку всеобщая вакцинация стартовала уже в январе текущего года.

До этого с начала года по июль в белгородских больницах умерли ещё две роженицы.

Напомним, ранее в депздраве прокомментировали заболевание коронавирусом месячной девочки.

"