Posted 1 ноября 2019,, 14:55

Published 1 ноября 2019,, 14:55

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Выставка поисковых отрядов открылась в Белгороде

1 ноября 2019, 14:55
Белгородцы могут увидеть находки военных лет на выставке «Возвращение на Родину».

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «Возвращение на Родину». Экспонатами стали предметы быта солдат, а также части вооружения и боевой экипировки, которые не удалось по тем или иным причинам передать родственникам погибших. Руководитель военно-патриотического поискового отряда «Родина» Роман Аббасов отметил, что всё представленное – результат десятилетней работы поисковых отрядов региона.

В экспозиции представлены находки из Смоленской, Курской, Белгородской и Ленинградской областей, а также из Чеченской Республики. Среди артефактов − медаль «За отвагу», которую передали белгородским поисковикам для того, чтобы они доставили её на родину погибшего: на Украину в Харьков.

В рамках поисковых работ мы выезжаем в другие регионы, чтобы получать новый опыт. Мы изучаем новую карту боевых действий и событий. Мы работаем и на территории региона, но выезды дают возможность оттачивать свои навыки, общаться с другими поисковиками. Зацикливаться на своём регионе – это ненужный консерватизм, который не даёт развиваться дальше. Роман Аббасов

В открытии выставки приняли участие школьники из Москвы, которые пешком проходят маршрут героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Под Белгородом состоялся его первый результативный вылет, за который он впоследствии получил награду. Школьники ночуют в палатках, маршрут по Белгородской области продлится четыре дня и три ночи.

Выставка «Возвращение на Родину» будет открыта для посещения до 15 декабря 2019 года.

"